Высокое давление, гипертонический криз был хожу как пьяная, пью ларисту не помогает, не накопилась еще. Может какой то другой препарат пить?
Высокое давление, частые головные боли, пью Ларисту есть может какой то другой препарат от давления
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте
Если у вас 2–3-я стадия гипертонической болезни-стойко высокое давление, возможно уже есть изменения в органах-мишенях то монотерапия то есть лечение одним препаратом часто не даёт нужного контроля. Лозартан в стандартных дозах в таких ситуациях нередко оказывается слабоват. Нам нужно не просто «сбивать» давление время от времени, а стабильно держать его в пределах нормы 24 часа в сутки
Важно понимать если боль возникает на пике давления, она скорее всего и связана именно с неконтролируемой гипертонией. Тогда главная задача надёжно снизить цифры. Если же боль остаётся при нормальном давлении, это может быть побочным эффектом, и тогда смена препарата тем более оправдана
При 2–3-й стадии мы почти всегда переходим к комбинированной терапии то есть назначаем два действующих вещества в одной таблетке или двумя разными что позволяет воздействовать на разные механизмы повышения давления и добиваться лучшего эффекта с меньшими побочными явлениями
На обсуждение с врачом заменить лористу на Валсартан+ амлодипин
Чтобы подобрать дозу и комбинацию, врачу нужно видеть реальную картину, а не только разовые измерения в кабинете. Поэтому вам необходимо вести дневник давления ежедневно утром после пробуждения до приёма таблеток и завтрака и вечером перед сном. Записывать цифры и эпизоды головной боли.В идеале провести суточное мониторирование АД (СМАД) это аппарат, который надевают на сутки, он измеряет давление каждые 20–30 минут и даёт полную картину
Так же важно ограничить соль и контролировать вес, плюс у пациентов с гипертонией мы обязательно проверяем липидный спектр
Здравствуйте! Я пью ларисту с 3 числа давление все равно высоковатое не снижается, голова болит в разных зонах, сегодня так вообще в затылочной части как буд то тяжесть, немного головокружение, а чувствую себя не плохо. Давление прыгает то 163/100, то 150/90
Живем в деревне и записи к терапевту нет
Можно увеличить дозу лористы, если не помогает добавить амлодипин на вечер. Лориста 50 утром, в 17-18 амлодипин
Если в деревне никого нет значит нужно ехать в райцентр в поликлинику!
Нас другие больницы в Иркутске не принимают с Иркутского района.
Спасибо вам за ответы.