Анализ крови подростка
Мал, 14л. Октябрь ковид,после ОАК норма, димер, фибриноген норма. Январь заметили лимфоузлы под подбородком. Сдали ОАК, лимфоциты 49%,абс знач норма, нейтрофилы 41 и 1,64.нашли ЦМВ, лечили, после ОАК без изм. Подождали месяц. педиатр осмотрела, лимфоузлы уменьшились, норма. Пересдали ОАК. Лимфоциты 55, абс знач опять норма. Нейтрофилы 35. Что это может быть? Что дальше делать?
Здравствуйте! Колебания в процентном составе в лейкоформуле прогностически и клинически не значимы, и преобладание лимфоцитов лишь свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции или носительстве хронических персистирующих вирусов (ЦМВ, ВЭБ, герпес). Не надо волноваться, и обследоваться тоже нет необходимости.
Лариса, добрый вечер, спасибо за ответ, прикрепила фото анализа (сдан сегодня), посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Изменения есть, но и они клинически не значимы. Не волнуйтесь. И мнение о причинах этих изменений прежнее.
Здравствуйте! На данный момент это состояние свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции (в Вашем случае две вирусные инфекции подряд), постепенно всё восстановистя.
Елена, спасибо за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте. Изменения в % клинического значения не имеют, главное, что абсолютные показатели нормальные. Лечить ничего не нужно.
Анна, добрый вечер, спасибо за ответ