Стеноз позвоночного канала

Здравствуйте, третий месяц болит грудной отдел позвоночника, была на дневном стационаре, капельницы, ЛФК, физио, массаж никакого результата не дал. Сделала МРТ: экструзия диска TH9-TH10, гипертрофия жёлтых связок на уровне Th9-Th10, больше слева.Денегеративный стеноз позвоночного канала на уровне Th9-Th10. Поперечный размер позвоночного канала на этом фоне -0.6 см. Сейчас выходные, ко врачу не записаться, да и запишут как минимум через неделю, подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Без операции не обойтись?

Менопауза, удален желчный, мененгиома теменной области
53 года
14 Июня ·Просмотров: 27·Наталья, Псков

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"