Высокая температура у ребенка
Добрый день. Ребенку 10 месяцев, девочка. На ГВ. Прикорм вели, кушаем много чего уже. Уже третий деть температура поднимается до 39. Сбрасываю Нурофеном и свечками цефекон, чередую. В сутки до 3-4 раз могу сбрасывать температуру. Думаю на фоне зуба температура. До этого ни разу не было температуры при прорезывании. Возможно дело в чем-то другом? Симптомов кроме температуры нет. Только восполненная десна, и обратила внимание на зубе который недавно прорезался за несколько дней до температуры появилось что-то странное. Фото прилагаю. Трогать она не дает. Мажу холисалом десну. Общее состояние капризное, плачет. Слюни текут. Вокруг губ появились прыщики. Большого аппетита нет. Воду пьем, грудь даю часто. Подскажите что делать?
Здравствуйте
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Анализы не сдавали? Интервалы между повышением температуры увеличиваются?
При синдроме прорезывания Зубов температура обычно не более 38 и на длительно
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Анализы не сдавали, увеличиваются.
На 3 день на языке появилась язвочка белая. Под зубом тоже. На фото видно, может быть это стоматит? Что делать?
На ладонях и стопах нет высыпаний?
Нет
Согласно фото скорее всего имеет место Быть наличие афты
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
При сохранении температуры- сдача общий анализ крови и срб, общий анализ мочи
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Ирина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, для дентации не характерно повышение температуры выше 38 градусов.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи и срб. До сдачи анализов рекомендуют только симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспаление слизистой во рту - чаще вирусный стоматит, афту или травматизацию десны на фоне прорезывания. Белый участок похож на налет на язвочке, его обычно не снимают. Температура 39 третий день для зубов нехарактерна, при прорезывании чаще бывает слюнотечение, капризность и небольшое повышение температуры.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра. При лихорадке без насморка и кашля также обычно сдают общий анализ мочи. Основное сейчас - питье, грудь чаще, жаропонижающее по весу.
Сегодня 3 день. И появились язвочки, на языке белое пятнышко и вот под зубиком. Это может быть стоматит? Что делать?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что на период прорезывания Зубов наложилась вирусная инфекция
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если температура держится более трех суток рекомендуют сдать оак и оам
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Высыпаний на ладошках и стопах нет?