Высокое АД через 2 нед после ТАВИ,

92 года, заменили аортальный клапан , первые 2 нед все было хорошо, но так как он не смог сам помочится после наркоза , выписали его с мочевым катетером . Уролог сказал будем менять катетер каждые 2 нед и через 3 мес надо удалять аденому предстательной железы. После замены катетера отец закровил из уретры. По катетеру все было чисто. Около 100 мл потерял. С того дня высокое АД и бессонница. Пролежал в урологии. Кровотечение остановили транексамом, только 1 раз прокапали, получал уробакт и ликфер прокапали через день 3 раза, на 5 дней отменили тромбо асс. Были уже у двух кардиологов, нефролога, сомнолога. Неделю назад назначили эдарби кло утром и эдарби 40 на ночь , днем ад стабилизировалось, но каждую ночь до 170 стабильно поднимается , сбиваем моксонидином к утро опять 160. Уже три недели так. Сон более менее восстановился на мелатонине. Но АД никак. Уже пора пересдавать анализы , а из-за того что по ночам и под утро надо сбивать ад - не получается натощак. Добавлю анализы двух и трехнедельной давности, прикреплю выписку. Может это из-за почек. У него с января после гриппа начали повышаться креатинин и мочевина. Ещё и кучу контраста он получил перед ТАВИ. Ранее он был на юперио , можно его вернуть?

ОСН: ИБС: стенокардия напряжения ФК2 Нарушение ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии. ПИКС: ОИМ в 2012 г. И 2022 Гипертоническая болезнь 3 ст, 3 ст, р 4 ОСЛ: ХСН 2А, ФКЗ (NYHA) СОП: Полиостеоар
92 года
14 Июня ·Просмотров: 205·Осман

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам последних анализов , действительно, отмечается ухудшение функции почек , также , повышение мочевой кислоты , при этом не рекомендуется терапия мочегонными препаратами , в т ч и Эдарби кло ;
Также, по анализам обращает на себя внимание снижение не гемоглобина, возможно, после операции, что также на фоне гипоксии дополнительно может повышать давление; в таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо и решить вопрос назначения препаратов железа;
Что касается терпии , действительно эффективнее и безопаснее по почкам в таком случае будет рассмотрит вопрос возобновления Юперио в комбинации с леркаменом
Скажите пожалуйста какую дозу Юперио принимал до отмены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром 50 , на ночь 100 , но корректировали по цифрам АД.

Мочевая кислота была 400 , когда в урологии лежал. Доктор знакомый - так и не передал выписку , с экрана сфоткал анализы , а тут ограничение по количеству прикрепляемых фото
Поэтому выписала только измененные показатели .

Ликфер прокапали на железо.

В интернете пишут , что после ТАВИ не рекомендуется юперио , точнее не является препаратом выбора , но если он реально работал и нет противопоказаний ,именно по свежему клапану , может вернем его.

Леркамен из той же группы , что амлодипин же ? Мы ему давали 4 дня амлодипин - жуткие отеки пошли , как отменили - все прошло , леркамен тоже может же вызвать отеки ?

Значит , во первых нет абсолютно ничего подобного что после тави нельзя Юперио, это прекрасный препарат с хорошим профилем эффективности и безопасности , поэтому рекомендуют начать со 100 мг2 раза , при необходимо доза увеличивается до 200 мг 2 раза ;

Лерамен в отличие от Амлодипин не вызывает отеков, поэтому исходя из того чтобы были безопаснее рекомендовала его , доза 10-20 мг в сутки

Можно пойти по такому пути :
Оставить Эдарби 80 мг (без кло - мочегонного ), и на вечер добавить Леркамен 10-20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы тоже любим юперио , за 4 года на нем только один эпизод гипертонического криза был и то во время гриппа. Единственное чуть гиперкалиемия была , но он параллельно диувер получал и мы корректировали дозу диувера или на три дня давали фуросемид и калий приходил в норму. В кардиоцентре нам его отменили после ТАВИ и местный кардиолог тоже не рекомендовал, поэтому боюсь сама давать.
Тогда добавим леркамен , и если и он не поможет тогда перейдем на юперио

Да, это будет безопаснее всего , потому что Юперио еще обладает нефропротекторным действием

И давление Юперио держит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда может сразу на юперио ? В инструкции к леркамену написано , что при КК менее 30 противопоказан препарат , я посчитала по калькулятору расчета КК , и на креатинин 147 у него 26 КК.

С Эдарби переход возможен сразу
Так скф пограничная с Леркамена 10 можно начать , через 10-14 дней контрол скф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Ещё подскажите пожалуйста, то что мы ночью в три часа или пол утро в 5 сбиваем АД моксонидином можно сильно смазать результаты анализов ? Биохимию у особенности ?

Нет, абсолютно нет, по механизму действия это препарат скорой помощи и он не может смазать картину истинных показателей крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы иногда и сиднофармом под язык сбиваем , потому что он иногда лучше работает у него , он может повлиять ?

Сиднофарм влияет только на снижение дпвления , на анализы особо не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо вам огромное !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще неделю посмотрим как эдарби с леркаменом сработают и если и это не поможет, то на юперио перейдем

Да, все верно , рада была помочь !
Крепкого здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое и вам 🤲🏻

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Фатимат Магомедовна , вчера вечером дали леркамен и на удивление ночью не поднялось ад , но утром было 180, кратковременная тахикардия до 105 и целых день АД 160. Он наотрез отказался от этого препарата . Да и я не хочу давать больше .
Я не понимаю почему эдарби в дозе 80 мг не работает. Уже 10 дней получает 40 мг и 7 дней 80 мг в сутки. Может ли быть такое , что в таком возрасте медленно накапливает препарат ? Или уже не ждать и перейти на юперио ?

Эдарби препарат который в отличие о других дольше всего накапливается,дней 14 обычно если и после этого не пойдет значит какая то устойчивость к этому препарату такое бывает несмотря на то что препарат достаточно сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла (( подождём несколько дней .. я уже боюсь за его новый клапан , и я забыла написать про приступ стенокардии когда была тахикардия, она сама прошла , но у него до 90% стеноза по ПКА и огибающий артерии(( в Астрахани не смогли стент поставить из плотности бляшек. Мы думали в Москву к кардиохирургу Бабуношвили - он как раз работает с хроническими окклюзиями. А тут аденома отекла, пришлось катетер ставить, из уретры закровило, а теперь ещё и давление стойко держится. Может стоит что-то прокапать , чтобы ишемия не усугубилась на фоне длительной гипертонии? Я уже не знаю чем помочь. Он у меня очень активный старичок, позитивный , так борется за качество жизни , но я очень боюсь , что этот шквал проблем как бы не отразились на его эмоциональном состоянии и он не опустил руки

К сожалению капать здесь чем то вообще не безопасно , потому что это может еще больше дестабилизировать давление , главное нормализовать давлен е и цифры пульса менее 70 в покое , это будет профилактировать приступы стенокардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никто не ожидал такой реакции на леркамен (надеюсь это была реакция на препарат и такое не повторится). А юперио обычно быстрее начинает работать . Мы его давно начинали принимать и я не помню , как долго он накапливался

Такая реакция на него довольно редко бывает , но она может быт на любой препарат, так как и накапливаться и работать препараты могут начать у всех по-разному, а озвучиваем мы обычные средние сроки , Юперио обычно быстрее на самом деле, дней 7 реже 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , хорошо , спасибо большое

На здоровье! Пусть скорее наладится все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аминь 🤲🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В плане обследования, в такой ситуации конечно, важно, посмотреть УЗИ сосудов почек, так как наличие бляшек там часто даёт такое повышение давления.

Хорошо, что уже были у сомнолога. А делали полисомнографию?
Потому что синдром обструктивного апноэ сна часто даёт такие симптомы.

В плане терапии, исходя из описания, возможно увеличение дозы леркамена вечером до 20 мг, обычно вместе с эдарби это помогает снизить давление.

По агализам ещё обращает внимание наличие анемии, в такой ситуации в том числе для улучшения самочувствия важно принимать препараты железа (например, сорбифер).

Скажите, а сам по себе не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ:
диффузные изменения паренхимы, повышенная эхогенность, снижение кортико-медуллярной дифференциации. Допплер:
высокорезистентный почечный кровоток (RI 0,85-0,9) - признак сосудистого (гемодинамического) поражения почек.
Это в апреле мы проходили , но не было проблем с АД тогда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции к леркамену написано , что при КК менее 30 противопоказан препарат, я посчитала по калькулятору расчета КК, и на креатинин 147 у него 26 KK. Можно ли на юперио перейти ?

Смотрите, по УЗИ описано, что есть бляшки в сосудах почек, но не указалм процент стеноза, именно пожтому снижается функция почек, и так плохо работают препараты.
Часто в таких случаях добавляют доксазозин, он альфа адреноблокатор, расширяет сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прошли сомнографию, ставят СОАС выраженной степени , но при этом доктор сказал , что эпизодов апное не так много и больше гипопное и модно без сипап аппарата обойтись , но мы все же хотим посмотреть как он будет спать с аппаратом , заказали маску - ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , он пьет тарлиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он все же тревожный , но не показывает тревогу , со стороны очень позитивный , бодрый , играем с внуками , слушает новости , гуляет . Днем , будто все нормально

Ну вот соас, плюс почечные сосуды меня очень смущают.
Для урежентя пульса пьет препарат? Бисопролол, метопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он тамсулозин получает - они схожи по действию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисопролол 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЧСС у него всегда около 60 было и до препаратов , в такой дозе бисопролола 55-52. Но нам сказали его нельзя отменять , и при низкой ЧСС он чувствует себя лучше , чем при ЧСС 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда АД Снижается, Пару раз было , что сильно сбивали моксонидином и один раз папаверином и ЧСС снижалось до 46-47

Раз идет тамсулозин, отлично!
Тогда бы в такой ситуации рассмотрела замену бисопролола на небиволол в той же дозе. Он помимо урежентя пульса, хорошо расширяет сосуды, это поможет удерживать цифры давления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👌 спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы переделаем узи почечных сосудов и я снова свяжусь с вами

Буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос , подскажите пожалуйста, у нас уже время пересдавать биохимию, а по ночам и под утро приходится сбивать АД в основном моксонидином , иногда сиднофарм
хорошо снижает, но я боюсь, это отразится на анализах, как думаете насколько они исказят результаты

Таблетки от давления не влияют на анализы, их спокойно можно принять и идти сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Алена Германовна , вчера вечером дали леркамен 10 мг и на удивление ночью не поднялось АД , но утром было 180, кратковременная тахикардия до 105 , приступ стенокардии и целый день АД160. Он наотрез отказался от этого препарата. Да и я не хочу давать больше.
Я не понимаю почему эдарби в дозе 80 мг не работает. Уже 10 дней получает 40 мг и 7 дней 80 мг в сутки. Может ли быть такое, что в таком возрасте медленно накапливает препарат ? Или уже не ждать и перейти на юперио ?

Ну повышение давление скорее тут следствие проблем с почками и обструктивного апноэ сна, поэтому так плохо работают препараты.
Обычно даем 2 недели для каждого препарата, чтобы оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но спать он стал лучше на мелатонине, да и каких-то глубоких апноэ, доктор сказал не было. Может реально почечная функция ухудшилась на фоне 4-х введений контраста, но объем мочи Слава Богу не страдает. И Нефролог тоже на давление , кроме эдарби ничего не рекомендовала . Будем ждать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на счет перехода на юперио что вы думаете ?

Если спустя неделю не будет эффекта от эдарби, то уже тогда юперио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окей, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Конечно пациент очень хрупкий, нужно аккуратно контролировать состояние . Юперио отличный препарат можете вернуть его в дозе 100 мг утро и вечер, также Леркамен 10-20 мг вечер. Продолжайте Бисопролол под контролем чсс. Верошпирон согласна к приему нужен но он повышает Калий и креатинин. Торасемид учащает мочеиспускание, нет ли проблем с отхождением мочи? Какой уровень креатинина подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он на катетере , и есть момент который тоже настораживает - он мочится больше , чем пьет , бывает на литр больше , 1800 пишет , и около 2600 выводит. Мы, то убирали спиринолактон из-за гиперкалиемии , то возвращали , то 12.5 давали.
И у него был недавно странный эпизод - на низкий альбумин , нам другой нефролог советовала нутридринк , кардиолог на словах одобрила. Давали только один день , в тут ночь ад до 180 доходило и не сбивалось практически , это было три дня назад , а до этого казалось , что он начало идти на улучшение на эдарби, так как накануне ад ночью только до 160 поднялось . И ещё есть такой момент , что даже днем если он прям засыпает , опять же поднимается ад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин скачет все время от 107 до 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз был 118

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочевина 12.2

Извините за долгий ответ проблемы с интернетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет нет искажение не будет. Единственное спиртнолактон может повышать калий и креатинин

В вечернее время увеличите дозу Леркамен до 20 мг и ад будет рижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он сразу работает или должен накопится несколько дней ?

Если вы ранее принимали 10 мг то увеличение дозы будет сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не принимали этот препарат вообще , доктор хоть и написала в назначении, но потом на словах сказала , что лучше сначало эдарби увеличить, точнее добавить ещё 40 мг на ночное время, а потом только леркамен добавить

Леркамен отличный препарат обладает нефропротективный эффектом в вашем случае не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое 🌸

Берегите себя и своих близких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Регина Харисовна , вчера вечером дали леркамен 10 мг и на удивление ночью не поднялось АД, но утром было 180, кратковременная тахикардия до 105 , приступ стенокардии и целый день АД160. Он наотрез отказался от этого препарата.
Да и я не хочу давать больше.
Я не понимаю почему эдарби в дозе 80 мг не работает. Уже 10 дней получает 40 мг и 7 дней 80 мг в сутки. Может ли быть такое, что в таком возрасте медленно накапливает препарат ? Или уже не ждать и перейти на юперио

Эдарби сейчас менее эффективен чем ранее, возможно связно с формулой

Юперио можете перейти да на дозу 100 мг утро и вечер, или 200 мг 2 раза в день

Дело в том что одним Леркамен при накоплении отличный уровень ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подождём ещё пару дней и потом посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Да все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей сиутацией

По ЭХОКГ увеличение полостей сердца связано с гипертонией. Сократительная функция не нарушена. Нарушение локальной сократимости связано с перенесенным инфарктом миокарда. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой

Назначенную терапию вы принимаете всего неделю, а накопительный эффект достигается не ранее чем через 10-14 дней,поэтому оценивать эффективность препаратов рано. И так как имеется повышение мочевоц кислоты,мочегонный компонент из препарата лучше убрать и перейти на монотерапию Эдарби 40мг 2р/д и вечером добавить Леркамен 10мг (как и назначалось вам ранее кардмологом)

Подскажите,вы принимаете аторвастатин,верошпирон и конкор (как вам назначил кардиолог и нефролог).
Какие цифры АД и пульса утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , все это принимаем , но сегодня перешли на Эдарби кло утром и убрали верошпирон

Утром АД 170/60, пусть 53-57, вечером 130-140/50 , но к 2 часам ночи стабильно поднимается уже третью неделю

Верошпирон вам назначен как гипотензивный препарат,также его назначают при сердечной недостаточности и легочной гипертензии (это все есть),поэтому к его приему лучше вернутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас ещё и диувер идёт , получалось три мочегонных , тогда на обычный эдарби перейдем и диувер и верошпирон оставляем ?

Да,совершенно так
Верошпирон и диувер мочевую кислоту не повышают,а вот хоорталидон,индапамид и гидрохлортиазид нежелательно

Ведите самоконтроль давления утром и вечером (лучше записывать в дневничок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👌
И ещё , подскажите пожалуйста, у нас уже время пересдавать биохимию , а по ночам и под утро приходится сбивать АД в основном моксонидином , иногда сиднофарм хорошо снижает , но я боюсь , это отразится на анализах, как думаете насколько они исказят результаты ?

Нет,не волнуйтесь
На показатели биохимии это никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение давления может бвть связано с нарушением функции почек. Для оценки обычно рекомендуют креатинин, калий. Эти показатели были уже повышены ранее, как и говорили, однако важно ориентироваться на анализы 1-2 суточной давности, поэтому, желательно, пересдать. Эдарби возможно заменить на юперио, этот препарат в большей степени защищает сердце. Дозу подбирать индивидуально, исходя из цифр давления. Возможно начать с 50 мг 2 раза в день, через 2-3 дня увеличить до 100 мг 2 раза в день. Все это время следует вести дневник давления, так будет проще корректировать схему лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать