Левосторонний эпидидимит

4 февраля начались резкие сильные боли в левом яичке. На следующий день пошёл в больницу к урологу и сделал узи(фото приложил), врач выписал цефтриаксон делать уколы утром и вечером, сразу начал делать уколы. В течении нескольких дней были сильные боли, переодически болело так же и правое яичко и было покраснение(температуры и.т.п. вещей не было, только боли). Врач сказал что нужно было сначала сдавать анализы, а потом уже назначать лечение, но т.к. была положительная динамика он продлил уколы в общем до 10 дней цефтриаксона и назначил так же пить нимесил(фото приложил). После прохождения полного курса лечения были достаточно сильные боли в левом яичке и переодически в правом. Обращался уже к третьему врачу(04.03.26) и он назначил Амоксиклав и цлебрекс(фотографию прикрепил). После прохождения полного курса лечения результатов на улучшения не сильно было. Но в течении всего этого времени боли очень медленно но уходили, но всё же сильно беспокоили. При обращении к 4 врачу он назначил пройти анализы на бак посев, мазок из уретры и общий анализ крови и мочи(анализы прикрепил). Когда принёс анализы он сказал что инфекции как таковой нет и эти боли остаточные явления и нужно запастись терпением это было в конце апреля. На сегодняшний день обращался ко второму врачу у которого уже был, т.к. посчитал его наиболее компетентным(09.06.26). Были не сильные боли ноющего характера в левом яичке( по ощущениям болит придаток, но он болит в районе под яичком где грубо говоря идёт его хвост) и так же побаливало правое яичко, но оно обязательно чередуется, т.е. если болит правое то не болит левое и наоборот. Он мне сделал узи органов мошонки результат прикреплю и назначил спермограмму расширенную сдать с Mar-тестом и УЗДГ сосудов мошонки. Результаты прикреплю. Анализы сдал и он мне сказал что спермограмма идеальная и вероятно всего боли со стороны неврологии и посоветовался обратиться к неврологу. На данный момент ноет левое яичко по ощущениям эпидидимит под яичком где идёт хвостик)

Варикоцеле
24 года
14 Июня ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Доброго времени суток.
Вы достаточно подробно объяснили историю вашего заболевания, как лечились, чем лечились, какие исследования делали, всё подтвердили документально. Но пока не понятна суть вашего обращения на данную площадку. Чтобы бы вы хотели услышать от докторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Интересует вопрос, у меня на данный момент есть недомогания в придатке, но сильных болей нет. Может ли быть эта проблема связана с неврологией или это так долго проходит эпидидимит. С начала болезни по сегодняшний день прошло почти уже пол года.

Активного воспалительного процесса в последних анализах нет. По УЗИ есть расширение вен левого семенного канатика, возможно боли связаны с этим. Но и неврология не исключается. Соответственно, консультация невролога не будет лишней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

День добрый.
По спермограмме - как к универсальному тесту - действительно не придраться - по фертильности - нормозооспермия - т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - 30 и 105 млн соответсвенно,неплохая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г должна быть не менее 30-32%, у вас -48%, и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% по строгим критериям Крюгера (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - как раз 4% и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что по фертильности - проблем нет.
По агрегационным показателям часто судим о воспалительных и застойных явлениях - тоже всё хорошо - вязкость, разжижение, отсутствие спермагглютинации и агрегации, хорошие показатели улучшают шансы зачатия.
Ну и навероное один из важных показателей в вашем случае - ЛЕЙКОЦИТЫ 0,1 млн при допуске не более 1,0 млн - т.е. явного активного воспаления НЕТ!
Поэтому невралгический генез+вохможно остаточные поствоспалительные изменения - наиболее вероятная причина.
+ умеренные признаки варикоцеле слева судя по УЗИ (вены 32-36 мм при норме до 25мм и есть ретроградеый кровоток при пробе Вальсвльвы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста: «Возможно остаточные пост воспалительные изменения» могут сохраняться в течении пол года?(при эпипидимите). И если нет активного воспалительного процесса получается можно считать что он вылечен? Для профилактики не назначаются обычно какие нибудь витамины для помощи организму так скажем простым языком в заживлении эпипидимита?

Да, после эпидидимита остаточные поствоспалительные изменения (уплотнение, дискомфорт, небольшие изменения по УЗИ и даже вплоть до фиброзных/рубцы) могут сохраняться несколько месяцев, даже до 6-12 месяцев - это не редкость.
Витамины "для заживления" как обязательная терапия обычно не назначаются. Но смело можно антиоксидантные комплексы (Спермакин+Синергин) и венотоники (Детралекс), тем более с учетом варикоцеле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!