Общий анализ крови

Добрый день, последнюю неделю каждый день першит горло и не проходит, сдала ОАК, у меня повышены лейкоциты а нейрофилы понижены, что может быть не так?

31 год
14 Июня ·Просмотров: 95·Анастасия, Мичуринск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, снижение нейтрофилов большинстве случаев указывает на признаки вирусной инфекции. В таких случаях, при наличии вируса подобных жалоб рекомендую этим симптоматическую терапию.

Скажите, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Бывает ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ощущение стенания слизи присутствует, изжоги нет нету

Скажите, ранее выполняли ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилы нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

По поводу першения, скажите нет ли отрыжки изжоги? Першение постоянное или утром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изжоги нет, першение утром

Влажность в помещении контролируете? Проветриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да конечно, так как маленький ребенок в доме

Фото горло можеие прислать?

Принятый ответ

Добрый день, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную или текущую вирусную инфекцию, эозинофилы чаще всего реагируют если есть склонность к аллергии или имеются паразиты , першение в горле тоже может быть симптомом аллергии.
Дополнительно для выяснения причин сдают
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Осмотр врача отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аллергия скорее всего какая то есть, потому что с наступлением весны периодически стала чихать, еще тополиный пух массово как полетел у нас, так стала чаще чихать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов - изменения характерные для вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться систематической терапии.
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Полоскать горло раствором ротокан 2-3 р в день, 5-7 дней
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Все показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Добрый день. Как давно такое состояние? Накануне не было переохлаждения, контакта с больным человеком? Нет ли хронического заболевания ЛОР-органов - хронический тонзиллит, фарингит? Чаще всего, такие изменения в анализах возникают на фоне того, что, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно это не требует каких-то срочных мер: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.