Общий анализ крови
Добрый день, последнюю неделю каждый день першит горло и не проходит, сдала ОАК, у меня повышены лейкоциты а нейрофилы понижены, что может быть не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, снижение нейтрофилов большинстве случаев указывает на признаки вирусной инфекции. В таких случаях, при наличии вируса подобных жалоб рекомендую этим симптоматическую терапию.
Скажите, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Бывает ли изжога?
Ощущение стенания слизи присутствует, изжоги нет нету
Скажите, ранее выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилы нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
По поводу першения, скажите нет ли отрыжки изжоги? Першение постоянное или утром ?
Изжоги нет, першение утром
Влажность в помещении контролируете? Проветриваете?
Да конечно, так как маленький ребенок в доме
Фото горло можеие прислать?
Принятый ответ
Добрый день, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную или текущую вирусную инфекцию, эозинофилы чаще всего реагируют если есть склонность к аллергии или имеются паразиты , першение в горле тоже может быть симптомом аллергии.
Дополнительно для выяснения причин сдают
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Осмотр врача отоларинголога.
Аллергия скорее всего какая то есть, потому что с наступлением весны периодически стала чихать, еще тополиный пух массово как полетел у нас, так стала чаще чихать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов - изменения характерные для вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться систематической терапии.
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Полоскать горло раствором ротокан 2-3 р в день, 5-7 дней
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Все показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Добрый день. Как давно такое состояние? Накануне не было переохлаждения, контакта с больным человеком? Нет ли хронического заболевания ЛОР-органов - хронический тонзиллит, фарингит? Чаще всего, такие изменения в анализах возникают на фоне того, что, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно это не требует каких-то срочных мер: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.