Боль в спине после удаления желчного пузыря
Добрый день, уважаемые врачи ! Лежу 4й день после удаления желчного , температуры нет , стул регулярный, но почему-то под лопатками тянущая ноющая боль как при камне , в центре спины Отдает в правый бок , в центр живота место прокола, но в основном спина ... Боюсь нерв задели
Принятый ответ
Добрый день. Во время проведения операции в брюшную полость под давлением вводят углекислый газ для раздувания живота и обеспечения доступа для проведения операции.
Описанные боли возможно связаны с остаточным газом в брюшной полости. Остаточный газ поднимается наверх, в поддиафрагмальные пространства и может растягивать диафрагму и раздражать диафрагмальные нервы вызывая боли. Это не считается осложнением. Как правило такие боли проходят в течение недели. Газ постепенно будет рассасываться. Нужно о болях сказать лечащему или дежурному врачу.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
На повреждение нерва это совсем не похоже. После удаления желчного такая боль бывает из-за самой операции и газа, который используется во время операции.
Он раздражает внутри ткани и может давать ощущения очень похожие на старые приступы с камнями
Постепенно должно становиться легче
Сейчас главное понемногу ходить, не лежать постоянно и не накручивать себя. Нерв Вам не задели, при такой проблеме были бы совсем другие симптомы.
Здоровья Вам, все должно успокоиться🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, со вчерашнего дня отдает и тянет под левой лопаткой, врачи пока ничего не говорят , лежу под наблюдением
Может быть такое, что я не соблюдала диету, всё, что приносили всё ела и хлеб и котлеты
Прочитала в интернете,что под левой лопаткой может быть воспаление поджелудочной или печени
От хлеба и котлет такие осложнения за пару дней не развиваются. Сейчас у Вас идет послеоперационный период, внутри всё еще заживает и восстанавливается после операции. Боли могут отдавать и в спину и под лопатки и гулять по животу несколько дней иногда и дольше. Организму просто нужно время спокойно восстановиться
Андрей Игоревич, спасибо большое вам 😊
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Андрей Игоревич, стараюсь очень аккуратно с едой , со дня операции прошло пять дней,утром делали УЗИ, ещё не выпускают, говорят есть жидкость, но боль под левой лопаткой очень тянет и ноет порой
Небольшое количество жидкости может быть вариантом послеоперационных изменений, но за ней нужно понаблюдать.
Организму просто нужно время на восстановление.
Я сейчас не вижу у Вас каких-то осложнений
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Учитывая лапароскопическое выполнение операции, такое состояние является вариантом нормы, т.к. в брюшную полость закачивается углекислый газ.
Описанный дискомфорт может сохраняться до недели.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! После любой лапароскопической операции возможна боль животе, шее, плечах, под лопатками, как правило, симптомы проходят в течение нескольких дней. Это связано с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Важно чаще ходить- тем быстрее выйдет остаточный газ.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего причинами описанных вами симптомов является остаточный газ. При лапароскопии живот наполняют газом, он давит на диафрагму и вызванная этим боль часто отдает в спину, плечи и под лопатки. В таком случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Боль должна стихать с каждым днём.
Скорейшего восстановления!