Кашель, температура
Здравствуйте. Прошу помочь. Ребенок 3.5 года. В садике какая-то инфекция (сразу 15 детей заболели). Во вторник начался сухой кашель, преимущественно во время сна. Сопли не вытекали. Жалоб не было. В среду пол вечер температура 38. В четверг был врач, посмотрел, сказал лёгкие чистые, горло более-менее, есть небольшой затек. Выписал: тантум-верде, Изофру и промывать нос. Т.к. изофры дома не было спросила можно ли заменить на Полидексу, сказал что можно. Температуры не было до сегодняшнего дня больше, но был очень сильный сухой кашель, просто невозможно было спать ни днём, ни ночью. Вчера сама добавила к лечению карбоцистеин и синупред в каплях. Стали вытекать сопли (я так понимаю из-за них и был кашель). Сопли прозрачные, но густоватые. Кашля стало гораздо меньше, стала откашдиваться, го сегодня снова поднялась температура до 38. Это 5ый день болезни. Сдали анализ мочи - он ничего не выявил, сдавали т.к. зимой у ребенка был пиелонефрит На ушки не жалуется, чувствует себя хорошо (на ушах стоит). Сопель нет
Принятый ответ
Добрый вечер. Некоторые вирусные инфекции протекают с волнообразным повышением температуры. Сейчас показано симптоматическое лечение. В аюплане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и определение уровня срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Елена Анатольевна, здравствуйте. Спасибо!
Можно ли продолжать пить синупред и карбоцистеин? Или оставить только капли для носа и тантум-верде?
Карбоцистеин существенно увеличивает количество мокроты, дети раннего возраста не могут её откашливать, этот препарат лучше убрать, остальное можно продолжить
Елена Анатольевна, но у препарата написано что он не увеличивает мокроту (не разжижает ее как другие муколитики), а только действует на состав делая ее менее вязкой
Принимать антибиотик пока не нужно? Только по результатам крови?
Антибиотик пока не показан.
Елена Анатольевна, здравствуйте. Анализы пришли, посмотрите пожалуйста. Сегодня утром был осмотр педиатра, сказал лёгкие чистые, горло бледное, откуда температура не понимает. Сегодня у ребенка весь день 38+
Так же напомните пожалуйста какая дозировка ибупрофен а и парацетамола? Вес ребенка 14.5-15кг
Ибупрофен на такой вес назначают по 7 мл на приём, до 3 раз в сутки, парацетамол около 9 мл на приём до 4 раз в сутки. По крови уровень лейкоцитов соответствует норме, но соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что более характерно для бактериального воспаления. В садике нет карантина по микоплазменной инфекции?
Елена Анатольевна, карантина нет, но из 30 ходящих детей сразу заболели 18
Принятый ответ
Добрый день. При вирусной инфекции, обычно, пик симптомов может быть к 3 – 5 суткам. Соответственно температура может быть связана с течением вирусным инфекции, но, когда наступает светлый промежуток между повышением температуры, то в первую очередь исключаем наслоение бактериальной инфекции. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется сдать не только анализ мочи, но и анализ крови. Остальное лечение – продолжаем.
Надежда Александровна, здравствуйте. Анализы пришли, посмотрите пожалуйста. Сегодня утром был осмотр педиатра, сказал лёгкие чистые, горло бледное, откуда температура не понимает. Сегодня у ребенка весь день 38+
Здравствуйте
14,5*10*5/100=7,2мл нурофен 100/5
14,5*15*5/120=9 мл парацетамол 120/5
По результату анализа крови уровень лейкоцитов в норме, но, при этом нейтрофилы повышены.
есть изменения в лейкоцитарной формуле.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать несколько дней, если не улучшений – возможно значение антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а кровь не сдавали?
Так как по описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, вероятнее всего кашель возникал из-за постназального затёка, но при приёме муколитика сопли просто начали вытекать вперёд и при этом кашель уменьшился.
В целом тактика на данный момент верная.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте!
Нет, кровь не сдавали, т.к. были улучшения. Но теперь я в полной растерянности...
Кашля стало меньше, получается карбоцистеин не мог навредить? Если бы мокрота в лёгких скопилась то кашля было бы наоборот больше?
Да, вероятнее всего карбоцистеин подействовал на слизь в носоглотке и она просто стала не такой вязкой.
Учитывая повышение температуры обычно рекомендуют сдачу оак + срб.
Виктория Вячеславовна, а может ли так протекать пневмония? Учитывая что ребенок активный, настроение хорошее, ничего не беспокоит кроме кашля у которого вроде как + динамика
Маловероятно, так как при пневмонии ситуация обычно ухудшается, но данный диагноз исключают при помощи осмотра + рентгена ОГК ( по показаниям).
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Виктория Вячеславовна,
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Анализы пришли, посмотрите пожалуйста. Сегодня утром был осмотр педиатра, сказал лёгкие чистые, горло бледное, откуда температура не понимает. Сегодня у ребенка весь день 38+
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так норма лейкоцитов до 15, норма нейтрофилов до 8.5 ( по анализу 7.1), в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, при длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют контроль оак+срб.
Для веса 15 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен 7.5мл, либо ибупрофен свечи по 60 мг 2 шт одновременно, не более 3 раз в сутки,
Парацетамол по 8.8 мл, либо цефекон 2 свечи одновременно по 100 мг, не более 4 раз в сутки.
Но основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому не пугайтесь, если температура не сбивается до нормальных цифр, либо не надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК не сдавали ?
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна,
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали, т.к. температуры не было и было заметно улучшение течения болезни. Но сейчас снова появилась температура
но у нас кашля стало меньше. Не мог ли карбоцистеин по итогу ухудшить ситуацию если кашля стало меньше? Больше не давать его? Давала 3 дня
В нос капали только Називин + аквамарис деспантенол. Шприц не использовали т к. Имели уже горький опыт с отитом и лор говорил что пазухи у малышей быстро забиваются и инфекция уходит в уши
Учитывая повторный подъем температуры рекомендуют сдать оак + СРБ
Карбоцистеин лучше убрать
Алина Тиграновна, может ли это быть пневмонией? Учитывая что ребенок активный и с виду как здоровый
Маловероятно
Алина Тиграновна, здравствуйте. Анализы пришли, посмотрите пожалуйста. Сегодня утром был осмотр педиатра, сказал лёгкие чистые, горло бледное, откуда температура не понимает. Сегодня у ребенка весь день 38+
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет
Но нарастают нейтрофилы, если не будет положительной Динамики рекомендуют очно с педиатром обсудить прием антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи. При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней. Но нужно исключить присоединение бактериальной инфекции.
По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Евгения Григорьевна, но у нас кашля стало меньше. Не мог ли карбоцистеин по итогу ухудшить ситуацию если кашля стало меньше? Больше не давать его? Давала 3 дня
Да, достаточно три дня. Можно промывать мягким душем, если боитесь шприцом. Но обычно если нет отёка носа, то инфекцию в уши занести невозможно. Главное что уже становится лучше, но кровь и могу все же стоит сдать, так как повышение температуры повторно
Евгения Григорьевна, в том-то и дело что было лучше (температура была в среду, кашля стало меньше вчера и сегодня), но сегодня снова появилась температура. Это тревожный сигнал?
Мочу сдали сегодня, все чисто кроме рн (7.5, но я связываю с лекарствами и соком)
Да, нужен поискать причину повышения. Моча если в норме жто хорошо. Но кровь покажет вирус или бактерия
Евгения Григорьевна, а могло такое быть что мокрота в лёгких скопилась и отсюда повышение температуры? Или это бы сопровождалось усилением кашля а не наоборот?
Пневмония бывает и без кашля
А есть ли нет воспаление покажет кровь
Евгения Григорьевна, у нас симптомы пневмонии?
Это только на очном осмотре можно узнать. И рентген лёгких исключает данный диагноз
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Анализы пришли, посмотрите пожалуйста. Сегодня утром был осмотр педиатра, сказал лёгкие чистые, горло бледное, откуда температура не понимает. Сегодня у ребенка весь день 38+
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет. При пересчёте в абсолютные значения, все показатели в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Срб немного выше нормы, это вирус. При бактерии срб выше 30. Тромбоциты норма, гемоглобин и его фракции не снижены, анемии нет.
На массу 14,5 кг
Нурофен/ибупрофен по 7,2 мл до 3 раз в день
Парацетамол по 9мл до 4 раз в день
На 15 кг
Нурофен/ибупрофен по 7,5 мл
Парацетамол по 9,3 мл
Евгения Григорьевна, а как лечить? Меня настораживает что спустя 5 дней от начала заболевания вернулась температура и сразу до 39
Не исключено, что присоединилась новая вирусная инфекция
На сегодняшний день какие жалобы?
Евгения Григорьевна, кашель что-то между сухим и влажным (стал таким после карбоцистеина, до этого был очень сухой. Препарат больше не даю). Насморк (не течен, но нос плохо дышит). Смотрели ушки сами, немного жидкости в них. Не жалуется ни на уши, ни на горло.
В нос капаем: Називин детский + аквамарис деспантенол
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Этого будет достаточно. Основа это работа с носом. И сосудосуживающее обязательно три раза в день, так как в ушках жидкость, она не выйдет оттуда если нос заложен и отёка слуховая труба. Это риск отита.
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🍓