Колоноскопия , образование
Добрый вечер, объясните пожалуйста заключение врача. Мама сделала колоноскопию , со слов врача ничего опасного нет, рекомендации ей были даны сделать колоноскопию через 2 года , колоноскопия была по ОМС, гистологию не брали , образования они не удаляют , сказали у них нет такой возможности, у них чисто диагностическая колоноскопия. Я не видела заключение, увидела только сегодня, и ничего не поняла , стала читать в интернете там везде про опухолевые образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно прикреплённому протоколу колоноскопии выявлены эпителиальные образования, тот есть небольшие полипы.
По типу Парижской классификации это доброкачественные образования, гиперпластические образования или полипы.
На данный момент, по описанию признаков злокачественности нет, однако все полипы толстого кишечника должны удаляться, так как если это аденомы то они в будущем могут переходить в аденокарциному, злокачественную опухоль.
По сути требуется ещё одна колоноскопия только с тотальной полипэктомией.
Ситуация не срочная, плановая.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам колоноскопии имеющиеся образования описывают как доброкачественные изменения толстого кишечника. Однако любые полипы должны быть удалены их не нужно наблюдать в динамике.
Поэтому требуется обратиться к хирургу по месту жительства для решения вопроса об удалении данных образований.
Здравствуйте
Судя по протоколу колоноскопии речь идет о признаках доброкачественных образований - гиперпластических полипов и/или тубулярных аденом
Вероятность злокачественного процесса мала
Однако без гистологии - это лишь гипотеза
Абсолютно все полипы кишки должны быть удалены с обязательным гистологическим исследованием
Здравствуйте!
В протоколе колоноскопии вашей мамы нет признаков рака кишечника. Все обнаруженные изменения - это доброкачественные структуры небольшого размера.
Но тактика наблюдения не совсем корректна.
Врач-эндоскопист абсолютно прав, что здесь нет ничего экстренного, но плановое удаление полипов всё же потребуется.
Любое эпителиальное образование в ободочной кишке размером от 6 мм (0.6 см) и более подлежит обязательному удалению (полипэктомии) с последующей гистологией.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Не волнуйтесь, по результату колоноскопии описаны доброкачественные изменения. Признаков злокачественности нет.
Все находки, полипы должны удаляться при выполнении исследования. Если не удалось провести полипэктомию сразу же, то необходимо будет планово выполнить ее, так как со временем образования могут трансформироваться и мутировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач прав в том, что экстренной опасности по протоколу не видно, признаков явной злокачественной опухоли не описано. Но тактика просто повторить колоноскопию через 2 года без удаления и гистологии на мой взгляд не совсем правильная. Любой полип нельзя точно оценить только глазами, т.к. окончательно понятно, что это, только после удаления и гистологического исследования.
В подобных ситуациях я все же рекомендую обратиться к гастроэнтерологу или колопроктологу в учреждение, где выполняют лечебную колоноскопию с полипэктомией. Срочности в ближайшие дни нет, но в течение ближайших месяцев лучше удалить образования и отправить на гистологию. Здоровья маме.