Отсутствует стул у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 8 недель. Вскармливание смешанное. 2,5 недели назад добавили смесь nutrilak premium. Сначала кушал от 2-4 баночек в день по 30 мл. после груди, около недели уже ест до 5 раз в день по 60 мл. также после груди, увеличили так как стал требовать больше, плакал после кормления. Недавно появилась проблема со стулом. Сначала он у нас начал ходить по 1 разу в день, потом он сходил 1 раз за 3е суток, потом стул был на следующий день. Но сегодня уже идёт 4 день, ребёнок так в туалет и не сходил. Кушает нормально, плачет, плач прекращается, когда начинаем кушать. Что делать? Ставить свечку глицелакс для детей или можно ещё подождать завтра? Если ставить то целую или можно ее немного уменьшить, кажется большой для малыша, переживаю, что ему будет больно(((. Почему такая задержка по стулу, раньше ходил и до 10 раз в день. Стоит ли менять питание? Также при введении смеси появились срыгивания. Обязательно ли держать ребёнка столбиком? Есть альтернативы? Очень жалко его будить после кормления, так как после столбика не можем уснуть. Из-за этого ребёнок очень мало спит днём, только на руках(((.

39 лет
14 Июня ·Просмотров: 20·Анна

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не истинный запор, а урежение стула на фоне увеличения объема смеси и созревания кишечника. Если живот мягкий, газы отходят, ребенок ест, нет рвоты фонтаном, крови в стуле и выраженного вздутия, 3-4 дня без стула у малыша 8 недель могут быть допустимы. Запор больше вероятен, если кал выходит плотный, сухой, шариками, с сильной болью.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока не менять смесь резко, проверить правильность разведения, делать массаж живота, велосипед, выкладывание на живот. Свечи до 3 мес лучше использовать только эпизодически и после очного согласования, не как регулярную помощь. Срыгивания часто связаны с возрастом и объемом докорма.