Анальная трещина

Ребенку 7 месяцев, на ГВ. С двух месяцев у ребенка в Кале были точки крови, обращались к педиатрам, нам сказали, что бывает у детей такое от натуживания. В 4 месяца столкнулись с диареей, кровяные точки снова появились. Сейчас ввели прикорм и кровь снова в памперсе.. Мы ставили свечи облепиховые, метиллурациловую мазь мазали, бепантен. Ребенок тужиться, краснеет, но не плачет. Стул мягкий, иногда жидковатый из-за слюней. Осмотрела сама, увидела раздражение. Подскажите, чем можно помочь ребенку.

23 года
14 Июня ·Просмотров: 328·Есения

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как часто возникали прожилки крови в кале: ежедневно, или раз в неделю, раз в месяц?

Так как по описанию нельзя исключать клинику абкм + при введении прикорма могут встречаться прожилки, как аллергия на тот или иной продукт в виде аллергического проктоколита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет, молочку не употребляю. В последнии несколько дней ежедневно

Ознакомилась с фото.

Визуально кал жидкий, уточните, а сколько раз в сутки? Какие последние продукты были в рационе малыша?

При подобном покраснении рекомендуют использовать судокрем и пурелан, чередовать после каждой смены подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой стул у нас 2 раза в сутки, рисовая безмолочная каша, мясо кролика

Поняла Вас, в таких случаях рекомендует вышеуказанный уход + понаблюдать, будут ли возникать прожилки при заживлении попы.

Ксения, здравствуйте!

Подскажите, как часто наблюдаются прожилки крови? Какие прибавки в весе?

Действительно, от натуживания могут возникать прожилки крови в кале. Для исключения анальной трещины рекомендуют осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавки в весе хорошие, мы весим 8700

Здравствуйте. Кровь в стуле у грудничка -не норма, даже при натуживании, требует выяснения причины.
Частые повторяющиеся точки крови могут быть из-за анальных трещин, особенно при напряжении, даже если стул мягкий.
Раздражение кожи + тужится указывает на дискомфорт в анальной области.

Свечи с облепихой и Бепантен помогают заживлению, но не устраняют причину.
Однако: кровь может быть и из кишечника например, при аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), даже при ГВ.
Аллергия возможна, если мама употребляет молочные продукты белок передаётся с грудным молоком.

Диарея и кровь при введении прикорма дополнительный риск раздражения или пищевой реакции.
Рекомендую обычно в таких случаях осмотр педиатра или детского хирурга, гастроэнтеролога исключить трещины, полипы, аллергию.

Маме попробовать безмолочную диету 7–10 дней (исключить всё молоко, сыр, йогурт), наблюдать за стулом ребёнка.
До осмотра: продолжайте уход (Циндол, воздушные ванны), избегать раздражающих факторов, контролировать стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В два месяца я исключала всю молочную продукцию на месяц, изменений никаких не заметила на фоне диеты. Стул был жидким с красными точками, мы уехали в приемный покой, где мне сказали, что у детей до года это норма…Участковый педиатр ответил также. Пытаемся записаться платно к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активный, вес набирает хорошо.

если вес набирает хорошо, самочувствие нормальное, тогда ничего критичного, но проктологу желательно показаться.

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражение вокруг ануса, возможно с небольшой трещинкой. При таком варианте кровь обычно яркая, точками или полосками, появляется после стула или натуживания. Но с учетом повторов с 2 месяцев и эпизодов крови со слизью также нужно исключать аллергический проктоколит, чаще реакцию на белок коровьего молока через питание мамы. Такое бывает у хорошо растущих детей на ГВ.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или гастроэнтеролога, оценку прибавок веса и кала. Свечи лучше не использовать без назначения, они могут дополнительно травмировать. Наружно обычно достаточно подмывания водой, воздушных ванн и плотного слоя крема с оксидом цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В два месяца я исключала всю молочку из рациона на месяц и по сей день не употребляю молочные продукты -результата не дало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь яркая, алыми точками

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, в какие-то периоды не было крови? Или с 2 месяцев и до 7 постоянно видны следы крови в стуле?
Сейчас что ввели нового, после чего появилась кровь? Абкм диагноз не ставили ранее? Как набирает малыш массу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С набором массы все хорошо было всегда
АБКМ не ставили ранее, я сама исключала молочку, чтобы так побороть колики/газики, но ничего связанного с абкм не было
Крови не было в периоды, когда был стул нормальный
У нас до этого был жидкий стул из-за орви, потом на зубы жидковат стал и кишечная вирусная инфекция была
Тут после того, как дала цветную капусту стул стал жидким и зеленым (фото именно после нее), после этого же давала рисовую без молочную кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще лечили желтуху в первые 1,5 месяца урсосаном ( если это имеет место)
После орви давала баксет и все было хорошо какое-то время, а потом то ли зубы, то ли броколли и цветная капуста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес наш 8600

То есть именно в моменты разжижения стула появляется кровь?

Поняла вас, в таком случае нужно полечить попу.
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после разжижения, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Памперс у нас только на сон+кормление и всё, обычно она у нас на коврике без него, купаем без пенок и гелей

Все правильно. А мазали попу чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепантен, метиллурациловая мазь, Лулу с цинком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до этого просто Лулу с цинком

Там в составе экстракт календулы может давать аллергическую реакцию. В данном случае все же стоит перейти на судокрем, в нем и антисептики и цинк и ланолин для увлажнения и подсушивающее средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, перейдем
Подскажите, стоит ли ставить свечи и использовать метиллурациловую мазь? И каким курсом
Боюсь, что после перехода на общий стол проблема появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И будет страх перед горшком

Нет, зачем. Когда пройдут периоды дентации, стул не будет так разжижен. При полноценном переходе на общий стол стул будет более сформирован, уже не будет крови в стуле от раздражения попы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страх, что из-за разжижения там есть трещина…ведь она тужиться и краснеет при этом

Трещинка снаружи пока есть раздражение жидким калом. Полечите попу, трещинка пройдет. Сейчас никакие свечи не нужны. Может на них ещё больше ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

Здравствуйте! Вы все делаете верно. Бепантена, метилурациловой мази и облепиховых свеч достаточно для устранения данной проблемы.
На всякий случай сдайте анализ кала на копрологию, скрытую кровь и фекальный кальпротектин.