На стопе что-то вроде грибка. Чем лечить?

Трещина на стопе. Между пальцами. Зуда нет. Посоветуйте чем лечить

Одна почка, астма легочная, подагра. Коксартроз тазобедренного сустава
72 года
14 Июня ·Просмотров: 61·Григорий

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это микоз стоп. Чтоб сказать более рекомендуется сдать соскоб на грибы с кожи стоп.
Причинами могут быть: повышенная потливость, тесная обувь из синтетики, влажность межпальцевых складок после мытья, посещение бань/бассейнов/спортзалов.
Обычно в подобных случаях применяют:
комбинированный крем Тридерм 2 раза в день на очаги- 3-7 дней до исчезновения красноты.
Затем , переход на противогрибковый крем Тербинафин 1% (Ламизил, Термикон) или нафтифин 1% (Экзодерил) утром и вечером, не менее 14 дней для подавления грибка.
· Обработка всей обуви изнутри противогрибковым спреем (тербинафин, клотримазол) ежедневно в течение 1-2 недель, стельки отдельно.
· Носки только хлопок, менять 2 раза в день, стирать при 60°C.
· После душа тщательно промакивать межпальцевые промежутки, можно использовать противогрибковую присыпку (клотримазол/ Кандид ).
· На время лечения свободная обувь из натуральных материалов.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Трещины обрабатывать -раствор фукорцина
Как высохнет:
-Травокорт 2р до 2х недель.

первичная профилактика: уход за кожей стоп,
вторичная профилактика: обработка обуви ( уличной, домашней), 1 раз в месяц до полного
излечения ( хлоргексидина биглюконата раствор 1%.
После того,как сохнет не ного клиника, постоянно увлажнять эмолентами.
По возможности ноги часто не мочить, ванну не принимать пока что.
Грибковын заболевания любят воду.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предподожить дерматит, осложненный грибковой флорой.
Провоцирующие факторы: потение, трение, повышенные нагрузки, колебания сахара крови и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется:
До лечения сдать соскоб на патогенный грибок.
Наружно: акримиколь или экзодерил крем 2 р в день, 1 месяц.
Смена носков ежедневно и проглаживание утюгом с паром.
Обработка внутри обуви спреем микостоп 1 р в неделю, на весь период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для микроспории гладкой кожи.
Необходимо сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази Тербинафин или клортимазол.
Носки менять каждый день.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, который Вы приложили можно предположить о развитии микоза стопы( грибковое поражение). Обычно рекомендуют наносить крем на кожу стоп, между пальцами клотримазол 1% крем - 1-2 р в день 14 дней, далее через день ещё 14 дней, на ногти раствор фунгодерил/ микодерил -2 р в день -6-8 месяцев, внутрь термикон по 250 мг принимать по 1 таблетке 1 р в день , после еды -4 месяца, так же для обработки обуви УФ сушка тимпсон , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Здоровья Вам

Григорий, добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите (в том числе исключить грибок)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви