Вакцинация ребенка в 2 года
Добрый день! Моему ребенку на данный момент 2 года и у него нет ни одной вакцины. Я родила на 39 неделе, рост 51 см, вес 3200, ребенок родился с внутриутробной пневмонией, гипоксией (короткая пуповина) и ишемией второй степени. Почти месяц мы лежали в патологии новорожденных, еле еле победили пневмонию. Впоследствии, по наблюдению у невролога, у ребенка был слабый тонус мышц, кривошея и левая рука работала хуже правой. Кололи уколы кортексин и актовегин (один курс), два месяца пили Пантогам, делали два курса массажа, а также я сама каждый день делала с ребенком гимнастику по рекомендации массажиста. Физическое развитие было с отставанием: уверенно начал держать голову в 4-5 месяцев, научился сидеть самостоятельно в 9,5 месяцев, пополз около 8-9 месяцев. Но ползал активно и быстро, на четвереньках. Благодаря этому, левая рука быстро пришла в норму и в целом физическое состояние наладилось, в 10 месяцев невролог сказала, что ребенок здоров и можно к ней больше не приходить. Ходить начал в 1,1 год, первое слово сказал в 8 месяцев, в год было 8 слов, в 1,5 года короткие фразы, сейчас говорит предложениями, уже вполне понятно может выразить свою мысль. А также собирает пазлы, сортеры по цветам и фигурам, знает цифры от 0 до 9, понимает количество предметов, сам ест ложкой с 1,4 г, умеет сам снимать с себя одежду. В общем, на данный момент, ребенок развивается согласно возрасту. Но рост и вес маловат для 2х лет - 83 см, 10700 кг. Делать прививки после рождения я побоялась, так как была ишемия. Я слышала, что детям с нарушениями центральной нервной системы лучше не делать прививки. А также, я знаю, что некоторые неврологи придерживаются мнения, что вакцинацию можно начинать только после того, как ребенок начал ходить и говорить, то есть ближе к 3м годам. Так вот, в связи с вышесказанным, у меня вопрос - могу ли я начинать вакцинацию? Если да, то с чего начать, какие нюансы учесть? Какова вероятность каких-либо проблем и откатов? Отдельно интересует АКДС, в интернете есть информация, что вместо нее лучше ставить Пентаксим. Ответ прошу дать исходя из вашего опыта и реального мнения, а не общей позиции всех врачей, что вакцинация это только исключительно польза и проблемы со здоровьем у детей после прививок это совпадение. И, если это важно, в садик отдавать ребенка планирую примерно в 2,9-2,10, то есть следующей весной. До этого времени как раз планирую закрыть вопрос с прививками. И еще, у ребенка атопический дерматит и аллергия на амброзию в период июль-сентябрь. Насколько это важно в контексте вакцинации, нужно ли переждать до октября-ноября?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Решение вопроса о вакцинации принимается исключительно педиатрами. Невролог может сделать заключение только по своей системе ( есть противопоказания со стороны неврологии или нет). Но заключительное решение и составление индивидуального графика- за педиатром.
По вашему описанию в настоящее время со стороны неврологии противопоказаний к проведению вакцинации у вашего ребенка нет.
Если есть выбор между Пентаксимом или АКДС, то лучше отдать предпочтение Пентаксиму. Прививка гораздо легче переносится. Также Пентаксим защищает сразу от 5- инфекций ( коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и гемофильная палочка). В составе АКДС защита только от 3-инфекций ( коклюш, дифтерия и столбняк). Но считается, что АКДС дает более сильный иммунитет, потому что содержит в составе убитые бактерии, в отличие от Пентаксима, в его составе только антигены.
Вы указали, что у ребенок не вакцинирован ни от одной инфекции. В таком случае, вероятнее всего, вакцинацию начнут с прививки от туберкулеза и гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Несмотря на все сложности восстановительного периода первого года жизни, Вы достигли очень хороших результатов в развитии Вашего ребенка.
Понимаю Вашу тревогу по поводу вакцинации, но хочу успокоить, сейчас на данном этапе проводить её целесообразно и с точки зрения неврологии у Вашего ребенка противопоказаний нет.
Индивидуальный план вакцинации составляется Вашим педиатром.
Если выбирать между АКДС и Пентаксимом, то предпочтительнее - Пентаксим, т.к. содержит более очищенные компоненты и переносится значительно легче.
Учитывая наличие аллергии на амброзию, лучше отложить вакцинацию до октября-ноября, но окончательное решение принимает Ваш лечащий педиатр.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако действительно в плане развития ребёнок растет согласно возраста.
Судя по описанию противопоказаний к вакцинации в настоящее время со стороны неврологии нет.
С врачом педиатром обговорите индивидуальный график вакцинации, последовательность, совместимость вакцин.
Учитывая аллергический ринит , и его обострение с июля по сентябрь, все же может быть рекомендовано начать вакцинацию после периода цветения, чтоб не вызвать обострение аллергии.
Если у ребенка нет анафилактический реакции на яичный белок, то одной из первой прививок я бы посоветовала провести против Кори, паротита, краснухи. В настоящее время в России есть 2 вакцины - Вактривир(Россия) и Тривейд (Индия). Почему в первую очередь- потому что в настоящее время в мире нестабильная ситуация по заболеваемости корью, а она является очень опасным и очень заразным заболеванием.
Далее через 14 дней , можно начать комплекс вакцинации против Дифтерии столбняка Коклюша Полиомиелита и гемофильной палочки- вакцина Пентаксим , если в вашем медицинском учреждении в наличии вакцина акдс, то все же лучше заменить ее на Пентаксим, она легче переносится и реже дает нежелательные реакции. Комплекс вакцинации состоит из 3 прививок с минимальным интервалом 45 дней.
Учитывая что ребёнок склонен к аллергии, перед первой вакцинацией может быть рекомендована подготовка антигистаминными препаратами, за 3 дня до предполагаемой вакцинации начать приём антигистаминных препаратов - Цетинизина (Зодак, Зиртек (, антигистаминные не влияют на то как ребёнок перенесет вакцинацию, однако снизит риск развития аллергической реакции
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно начинать вакцинацию. Обычно рекомендуется начать с реакции Манту, затем через 72 часа после диагностической пробы может быть поставлена вакцина от кори,краснухи и эпид.паротита, через 1 месяц-пентаксим. Затем через 45 дней-пентаксим. И еще через 45 дней-пентаксим.
Риск откатов в этом возрасте крайне минимальный. С учетом того,что ребёнок аллергичный, то правильнее начать вакцинацию с осени.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогнозы не видя ребёнка давать очень сложно, решение о вакцинации принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от описания противопоказаний для вакцинации не вижу. Учитывая что вакцинация не проводилась составляется индивидуальный график вакцинации, как вы верно указали более щадящей вакциной является Пентаксим в сравнее с АКДС. Вообще откаты с прививками связаны быть не должны, но все переносят по разному. Касаемо атопического дерматита и аллергии важно проконсультироваться с аллергологом и дерматологом но обычно вакцинация проводится в период ремиссии.