Триптаны и беременность ?? Эксенза
Страдаю мигренями после сильного стресса , они мучают меня уже год . Довольно часто, раньше пила суматриптан - от него сильный отходняк для меня, просто ватная становлюсь . Эксенза больше подошла мне , если сразу купировать приступ . От него нет такой побочки . Но у меня маленький срок беременности (эко) и назначенный Фрагмин инъекции . Пока еще мигрени не было, но и времени прошло мало. Скажите чем я могу пользоваться не во вред ребенку и себе ? И есть ли какое то плохое взаимодействие с Фрагмином. Или другими низкомолекулярными гепаринами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние требует особого подхода, поскольку беременность после ЭКО накладывает ограничения на медикаментозную терапию. Фрагмин относится к низкомолекулярным гепаринам, которые не проникают через плацентарный барьер и считаются безопасными для плода. Взаимодействия между триптанами и Фрагмином практически нет, так как препараты метаболизируются разными путями и не влияют на свертываемость в контексте мигрени. Однако большинство триптанов, включая элетриптан, не рекомендуются при беременности из-за недостаточной базы данных о безопасности. Суматриптан имеет наибольшую доказательную базу и считается относительно безопасным, но его применение возможно только по строгим показаниям и после консультации с врачом. Первым шагом должна стать безопасная медикаментозная терапия, где препаратом выбора является парацетамол в стандартных дозировках. Если парацетамол неэффективен, невролог совместно с гинекологом может рассмотреть применение суматриптана как наиболее изученного триптана. Критикуя субстандартную диагностику, отмечу, что игнорирование профилактических мер недопустимо при частых приступах. Вам необходима реабилитация, включающая обучение техникам управления стрессом, поскольку он является вашим основным триггером. Комбинированное лечение неврологических состояний должно объединять медикаменты и немедикаментозные методы. Обязательно добавьте магний в форме цитрата или глицината, который разрешен при беременности и доказал эффективность в профилактике мигрени. Строгий режим сна, гидратация и регулярное питание критически важны для предотвращения приступов. Используйте холодные компрессы на лоб и шею, а также техники диафрагмального дыхания при первых признаках мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямого взаимодействия между препаратами от мигрени и Фрагмином нет, так как они работают через разные механизмы в организме.
Эксенза относится к клинически менее изученным триптанам у беременных. По тем исследованиям, что есть тератогенного эффекта (пороков развития) от препарата нет, но объемы данных по золмитриптану значительно уступают суматриптану, поэтому препарат не рекомендуют рутинно назначать беременным.
Если ничего другого не помогает, тогда препарат допускается со 2 триместра.
Самые безопасные варианты парацетамол, суматриптан, либо вариация парацетамол + чашка кофе или крепкого чая.
Допускается использование метоклопрамида у беременных при тошноте.
Раньше еще использовался аппарат cefaly, сейчас к сожалению, его не найти, есть аналоги, к примеру magic crown(можно найти на маркетплейсах, вб, к примеру).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
В некоторых случаях при частой мигрени допустима даже профилактика(б-блокаторы, либо антидепрессант амитриптилин) по показаниям.
У большинства беременных мигрень полностью проходит или затихает сама к концу первого-началу второго триместра.
Углубленно мигренью занимается врач-цефалголог, можно поискать такого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прямого опасного взаимодействия между препаратами от мигрени и Фрагмином (или другими низкомолекулярными гепаринами) нет, однако в первом триместре беременности после ЭКО выбор разрешенных лекарств строго ограничен. Ваш привычный спрей Эксенза (золмитриптан) не является препаратом первого выбора на ранних сроках, так как безопасность золмитриптана для плода изучена гораздо меньше, чем безопасность суматриптана.
Фармакотерапия мигрени у беременных строится по ступенчатому принципу «от безопасного к эффективному»:
1. Парацетамол (1000 мг) — базовая и самая безопасная ступень для плода на любом сроке. Принять его нужно в самом начале приступа.
2. Суматриптан (таблетки 50 мг) — если Парацетамол не помог. Для ребенка на маленьком сроке он безопаснее Эксензы
3. Эксенза (золмитриптан) при беременности допускается только в крайних случаях, когда приступ мигрени не купируется и истощает организм матери (что само по себе опасно для плода).
Немедикаментозные методы:
Прохладные компрессы на лоб и заднюю поверхность шеи.
Сон и отдых в полностью темной, тихой и хорошо проветренной комнате.
Магний (B6) — часто назначается гинекологами при ЭКО-беременности, он мягко снижает возбудимость нервной системы и частоту мигреней.
Употребление чистой воды — обезвоживание мгновенно провоцирует приступ
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет данных о негативном взаимодействии между Эксензоц и низкомолекулярными гепаринами, такими как Фрагмин. Это препараты с разными механизмами действия. единственным обезболивающим, которое считается безопасным на всех сроках беременности, является Парацетамол. Если приступ сильный и Парацетамол не помогает, может рассматриваться Суматриптан.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации важно разделить два вопроса: безопасность препаратов при ранней беременности (после ЭКО) и их совместимость с Фрагмином .
Суматриптан это самый изученный препарат из группы триптанов при беременности. По данным наблюдений, убедительного увеличения риска пороков развития у плода не выявлено, поэтому при необходимости его иногда применяют даже в первом триместре. Другие триптаны изучены хуже, но в целом также не считаются строго противопоказанными, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск.
В практике ведения беременных при мигрени обычно сначала рекомендуют более безопасные методы: парацетамол как препарат первой линии, иногда допустимы немедикаментозные меры покой, сон, темнота, холод на область головы. В отдельных случаях врач может разрешить минимальные дозы кофеина.
Что касается Франмина , клинически значимых взаимодействий между ним и триптанами не выявлено. Они действуют через разные механизмы, поэтому их одновременное применение обычно допустимо и не считается опасным.
Таким образом, суматриптан при необходимости может применяться в беременности, а с Фрагмином он совместим.
Здравствуйте.
Обычно при беременности для купирования приступа препаратом первой линии является парацетамол.
Также допустим ибупрофен, но со 2го триместра.
В плане триптанов под огромным вопросом. Только при крайней необходимости, когда нет других вариантов.
Но нпвс с гепаринами стоит использовать с осторожностью.
Также можно рассмотреть немедикаметозные методы.
1. Охлаждающие патчи от мигрени на глаза.
2. Обезболивающие платыри salonpas.
3. Некоторые люди предполагают, что «поляризация» может быть полезной. Т.е. лягте в темной комнате и положите на голову пакет со льдом, а на ноги – грелку. Или погрузите ноги в ванну с горячей водой и положите на голову пакет со льдом. Горячее и холодное одновременно могут быть успокаивающими и, по мнению некоторых людей, могут облегчить приступ мигрени.
4. Сон во время приступа тоже может облегчить состояние.
5. Во время и/или после приступа. Смешайте свои собственные масла и расслабьтесь в ванне, чтобы попытаться расслабиться во время боли. Это может помочь предотвратить напряжение в голове, шее и плечах. Вариант ванны:
- Если есть возможность, окунитесь в горячую ванну, в которой растворите 2 стакана соли Эпсона и 1 стакан пищевой соды. Положите лед на шею, лягте на спину и отдохните 10 минут. Тепло тянет кровь вниз, а лед снова не дает ей течь из головы, а магний и сода уравновешивают ваши ионы. Это может помочь прервать или снизить уровень боли до управляемого
6. Замочите ноги в горячей воде – может помочь снять напряжение во время приступа.
7. Примите горячий душ — тепло может помочь некоторым людям больше, чем холод, все люди уникальны.
8. Массируйте перепонку между большим и указательным пальцами другим большим и указательным пальцами в течение одной минуты со средним давлением. Затем рассмотрите возможность повторения с другой стороны. Это один из видов массажа болевых точек, который может помочь уменьшить боль.
9. Надавливание на пульсирующий висок может уменьшить кровоток и облегчить боль при сохранении давления.