Голодные спазмы

Здравствуйте! В декабре 2025 сделали фгдс и колоноскопию по поводу моих жалоб на ком в горле, постоянное вздутие и жжение между лопатками, низкого ферритина. Обследование прилагаю. Диагноз ГЭРБ у меня с 12 лет. Сейчас еще ЖДА. Далее спустя примерно неделю после удаления полипов, меня начали мучать голодные спазмы желудка, (ранее данное состояние было крайне редко ) преимущественно ночью. Иногда, нечасто- изжога. Кровь на хеликобактер ig G показал ее отсутствие. Затем ситуация немного нормализовалась. На сегодняшний день меня снова беспокоят голодные спазмы в желудке, даже после 30 мин после еды, в большинстве случаев - ночью. Подташнивает. Приходиться все время есть и возникает порочный круг. Забросы я ощущаю только в позе наклона. Спать вынужденно ложусь с приподнятой подушкой. Вздутие 24/7. Стул в основном слабый с кислым запахом. Желто-зеленого цвета. Периодически ноющие , тянущие боли внизу живота. УЗИ брюшной полости в прошлом полугодии - без особенностей. После фгдс было проведено лечение. Ребагит очень плохо переносила. Боли в желудке от него. Помогите, пожалуйста, в правильной тактике дообследования и терапии при таких состояниях. Опасаюсь язвы. Благодарю!

Эндометриоз ЖДА ГЭРБ
38 лет
15 Июня ·Просмотров: 281·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста принимаете ли вы сейчас какие либо препараты от боли в желудке ?

Проверялись ли вы по поводу вздутие и нарушения стула на синдром избыточного бактериального роста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез принимаю 2 р день
Фосфолюгель до еды

На фоне приема данных препаратов симптомы сохраняются ? Сколько дней уже принимаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Четвертей день
Сегодня первый день как спала практически всю ночь
Вцелом динамика слабая, аппетита особо нет, в горле жжение с утра
Стараюсь естт маленькими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, результаты обследований, рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии, а также анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Проводя лечения хеликобактерной инфекции Вы тем самым и санируете кишечник. Сейчас какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез 2 р день
Фосфолюгель 2 р день до еды

Доброе утро! Тест на выявление хеликобактер пилори рекомендуется выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема указанных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а как же мне лечиться, если нужно сдавать анализы? Болит же сейчас….

Добрый вечер! Тест можно выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема лекарственной терапии. При сохраняющемся болевом синдроме обычно рекомендуют добавить к лечению спазмолитики (Мебеверин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А обследовались ли на хеликобактер пилори (помимо антител в крови)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Брали качественный анализ на хелику при выполнении фгдс результат был положительный
Через год антитела в крови - отрицательный

Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
А через какое время можно сдавать? Сейчас пью омез из-за обострения. И фосфолюгель

Через 2 недели после окончания омеза🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.

🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.

В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы !