Кровотощая анальная трещина
Здравствуйте! Месяц назад появилась кроваоточащая анальная трещина. Врач выписал лечение: свечи постеризан 2 раза в день 10 дней, затем Натальсид -2 раза 10 дней, Метилурацил - 10 дней по 2 раза, мазь проктогливенол вокруг ануса 21 день, детралекс 2 раза в день, Форлакс утром и вечером по 1 пакетику. Кал сразу размягчить не удалось произошел разрыв, кровь текла струйкой после похода в туалет. В течении 10 дней применения Натальсида утром и вечером, визуально крови видно не было. На днях перешел на метилурацил, и опять не смог удержаать кал в мягком состоянии - появилась кровь. Меньше, чем после первого разрыва. Перешел обратно на Натальсид, как кровоостанавливающий. Кал размягчился, но после двух дней применения кровь еще не исчезла. Помогите, пожалуйста, скоординировать назначенное лечение, ведь натальсид больше 14 дней применять нельзя, а к врачу смогу попасть только через неделю. Заранее благодарен!
Принятый ответ
Доброе утро, Виталий.
По описанию у Вас наиболее вероятна хроническая анальная трещина, которая периодически травмируется плотным калом и из-за этого снова подкравливает.
Самая важная часть лечения сейчас не свечи, а стабильный мягкий стул каждый день. Пока кал снова твердеет, трещина будет надрываться заново
Натальсид можно спокойно продолжить до очного осмотра еще 5-7 дней, ничего критичного в этом нет.
Метилурацил пока лучше отложить.
Постеризан возвращать его не нужно.
Прокто Гливенол вокруг ануса продолжайте до 21 дня, если нет жжения и раздражения.
Детралекс продолжайте по схеме врача
Форлакс сейчас Вам нужен регулярно, а не время от времен
Рекомендуется 1 пакетик 2 раза в день еще минимум 2-3 недели с подбором дозы под мягкий кал как паста.
Если стул стал жидким уменьшить до 1 пакетика. Пить нужно не меньше 1,5-2 л воды в сутки иначе Форлакс работает хуже.
На время левения исключить натуживание, туалет дольше 3-5 минут острое и алкоголь
Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте.