Покраснения на теле
Месяц назад у ребенка в складочках на ручках, ножках и под шеей появилось раздражение, ходили к дерматологу, врач сказал что это атопический дерматит Прописала комфодерм Комфодерм помог, но через время это все вернулось Сказала можно синькой мазать Ребенку 5 месяцев, на гв, молочку не ем, эмолентами увлажняем, но ничего не помогает и это все возвращается Подскажите точно ли это дерматит Что делать и как избавиться если это он
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется продолжить применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Принятый ответ
Доброе утро. описанные симптомы наиболее достоверно характеризуют течение атопического дерматита. В таких случаях применение гормональных мазей согласно современным клиническим рекомендациям допустимо, начиная с 4-месячного возраста, Это обусловлено их сильным противовоспалительным действием. Однако, длительное применение не является оптимальным, поэтому рекомендуют использовать крем Адвантан/комфодерм один раз в день тонким слоем на очаги не дольше 10 дней, далее рекомендуют переходить на крем Элидел 1% по два раза в день 2 недели ,1 раз в день на неделю, далее 2 раза в неделю длительно. На моей практике поддерживающая терапия экземы оказывает наиболее вероятно положительный результат. Заболевание носит хронический характер, периодически обостряясь либо уходя в ремиссию. Наиболее вероятно поддерживающая терапия наружными средствами окажет самый позитивный эффект.
Также в таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой на время обострения, избегать очищения кожи слишком агрессивными средствами, рекомендуют использовать для умывания ля рош позе липикар синдет, а также использовать вне яркого обострения увлажняющиие кремы- эмоленты, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз. Эмоленты наносятся минимум 3-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить действительно о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать Вам гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь антигистаминные по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам