Лопнул сосуд в глазу
Здравствуйте, неделю назад, может чуть больше, утром проснулась и сосуд в глазу лопнул. Обычно быстро рассасывается, но в этот раз нет. Опасно ли это? Что можно закапать? Ношу линзы каждый день. По ощущениям - легкий дискомфорт, немного сухости.Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически данных за субконъюнктивальное кровоизлияние нет, а есть локальное покраснение конъюнктивы, что может быть признаком воспалительного процесса.
Уточните, пожалуйста, помимо визуального покраснения, есть ли жалобы субъективные на слезотечение, дискомфорт, светобоязнь? Есть ли отделяемое из глаза?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Боли нет, светобоязни нет. Немного дискомфорт и слегка сухость. Каждое утро есть в уголке глаза возле носа сухие корочки. В течение дня особо не замечала.
Спасибо за уточнение. В таком случае признаков вовлечения в воспалительный процесс роговицы нет, но все же линзы на время лечения не носим, переходим на очки, старую пару линз рекомендуется утилизировать, а после выздоровления надеть новую пару.
Обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день;
-далее, через 5-7 мин., закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Параллельно с основным лечением через 10-15 минут можно применять увлажняющие капли без консервантов(если пользуетесь) - они поддерживают передний отрезок глаза и устраняют чувство сухости(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения через 3-5 дней рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние роговицы на щелевой лампе(биомикроскоп) с целью исключения вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза и при необходимости скорректировал лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё капать ципрофлоксацин или тобрекс?
Да, но если сухость беспокоит, то лучше сделать выбор в пользу Тобрекса, так как Ципрофлоксацин более агрессивный для переднего отрезка глаза
Тобрекс получается будет в схеме лечения идти вместо Левофлоксацина, капается так же по 1 кап. 4 раза в день 7 дней
Поняла, спасибо огромное!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение воспалительного процесса .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Пациентам рекомендуем не носить линзы в течение месяца .
Носим очки пока лечимся .
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки локального воспаления слизистой глаза, возможно также есть воспаление роговицы (кератит).
В таких случаях рекомендуется осмотр офтальмолога за щелевой лампой (микроскопом) для оценки состояния роговицы.
До осмотра антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, Левофлоксацин/Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Обязательная отмена ношения контактных линз на все время лечения и на 2-3 недели после выздоровления, можно пользоваться очками.
Есть ли боль, светобоязнь?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Боли нет, светобоязни нет. Слегка ощущение внизу, где сосуд лопнул сухости и то не сильно.
В течение 2-3 дней начать лечение, если появится боль, светобоязнь то к врачу очно, также, учитывая сухость глаз, добавить к лечению увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 1-2 недели
Можно ли тобрекс заменить на ципрофлоксацин?
Да, можно, тоже эффективные капли
А по какой схеме?
Также 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Это не лопнувший сосуд (субконъюнктивальное кровоизлияние было бы ярко-красным пятном с чёткими границами). Похоже на локальное покраснение, что характерно для эписклерита — поверхностного воспаления наружной оболочки глаза. Он часто возникает на фоне стресса, гормональных изменений. Дискомфорт и сухость типичны. В подобных ситуациях обычно рекомендовано отменить контактные линзы на 2-3 недели, перейти на очки. Закапывать антисептик (Окуларис, Пикторид) 4-5 раз в день 7 дней и нестероидные противовоспалительные капли (Броксинак, Ивинак) 2 раза в день 7-10 дней. Если через 10 дней покраснение не пройдёт, показаться офтальмологу для исключения системной патологии. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза
Визуально признаки локального воспаление, это вскоре всего не субконъюнктивальное кровоизлияние.
В подобных случаях рекомендуется антисептические капли бактовит//витобакт//окуларис по 1 кап 3р/д , антибактеральные капли( Л-оптик ) по 1 кап 3р/д
Курс рассчитан на 7дней. Если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога
Выздоравливайте).
Здравствуйте, знакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь. При подобной визуальной картине можно предположить начинающийся конъюнктивит. Сосудики целые, но расширены из-за воспаления
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для более быстрого восстановления слизистой целесообразно добавить к лечению увлажняющие капли: Катионорм или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-5 раз в день длительно при дискомфорте.
От ношения контактных линз нужно отказаться на период лечения.
Далее для профилактики можно использовать увлажняющие капли, совместимые с контактными линзами ( Систейн ультра или Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Гилан комфорт).
Скорейшего вам выздоровления.
Задавайте уточняющие вопросы.