Тошнота и головная боль от Тержинана
Здравствуйте, по назначению гинеколога 5 день ставлю свечи Терминал, вчера поставила 5 свечу сегодня проснулась с сильной головной болью, тошнотой, периодические боли внизу живота. Давление 115/70 пульс 80.Могут ли данные симптомы быть от этого препарата?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам,если говорить проще,то да, эти симптомы могут быть реакцией на лекарство. Малая часть препарата через слизистую оболочку попала в кровь, и организм отреагировал на нее головной болью и тошнотой. Ваши давление и пульс при этом -в идеальной норме.
В таком случае пропустите сегодня прием, не ставьте свечу вечером. Позвоните врачу, попросите заменить этот препарат на другой.
Пейте больше воды, это поможет быстрее снять тошноту.
если боль в животе станет невыносимой или начнется рвота, покажитесь в ближайший приемный покой на осмотр врача или вызовете СМП
Скажите,нет ли у вас задержки?
Задержки нет
Вчера делала УЗИ по гинекологии ничего не обнаружили только жидкость
В таком случае вероятнее всего живот болит из-за естественных процессов цикла (овуляции) или небольшого воспаления, а не из-за свечей. А головная боль и тошнота остаются побочным эффектом от препарата (организм так реагирует на его компоненты).
Поскольку острой опасности по УЗИ нет, сегодня свечу не ставьте, дайте голове и желудку прийти в себя. Завтра спокойно обратитесь к вашему гинекологу, покажите результаты УЗИ и попросите заменить препарат на более мягкий (например, на основе хлоргексидина или других антисептиков). Иногда вместо свечей назначают вагинальные кремы с аппликатором, как правило, они переносятся легче.
Кремом уже пользовалась, не подошел
Я поняла, это значит,что слизистая у вас сейчас очень чувствительная. В таком случае обычно рассматривают лишь 2 варианта, это либо препараты с одним простым действующим веществом (например, свечи с деквалиния хлоридом или хлоргексидином). Они работают только на поверхности слизистой, не всасываются в кровь и не вызывают тошноту. Либо таблетки внутрь, если местно все лекарства вызывают сильное раздражение, доктор может временно заменить свечи на обычные таблетки или капсулы для приема внутрь, добавив к ним средства для защиты желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт
Ознакомилась с вашим вопросом
Да, такие симптомы теоретически могут быть связаны со свечами Тержинан. Хотя препарат действует преимущественно местно, небольшое количество компонентов всасывается.
Что можно сделать сейчас
- измерить температуру тела.
- пить достаточное количество жидкости.
- при сильной головной боли можно принять парацетамол (если нет противопоказаний).
- до связи с вашим гинекологом не вводить следующую свечу, если симптомы выраженные и появились после начала лечения.
Подскажите, ранее были подобные симптомы?
Ставлю уже пятую свечу, но их надо было ставить каждый день а я ставила через день потому что рано засыпала. Может из за этого
Скорее всего, нет. То, что вы ставили свечи через день вместо ежедневно, не должно само по себе вызвать сильную головную боль и тошноту. Это скорее может снизить эффективность лечения, поскольку Тержинан рассчитан на регулярное ежедневное применение.
Если возникают сильные боли внизу живота, кровотечение, обморок или многократная рвота. стоит вызвать скорую помощь.
Сегодня свечу стоит "пропустить" и связаться с гинекологом для замены препарата.
Есть ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данный препарат мог вызвать такие побочные действия.
В его состав входит тернидазол, который может вызвать головную боль, тошноту, спазмы и боли в животе.
Преднизолон, который тоже входит в состав Тержинана, мог вызвать головную боль.
Давление и пульс в пределах нормы.
Рекомендуется не вводить следующую дозу, проконсультироваться с Вашим гинекологом о возможной замене препарата.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
А почему симптомы появились только после 5 свечи?
Эффект накопления.
Препарат местный, мало всасывается в кровь, поэтому к 5 дню как раз мог понемногу накопиться в крови.
А моча может стать ярко жёлтой от него
Такое окрашивание не характерно для Тержинана.
Он может окрашивать влагалищные выделения, которые могут подтекать в течение дня.
Моча может становиться желтой на фоне прием витаминов группы В, уросептиков, слабительных, антибиотиков, приема в пищу моркови, из-за недостаточного питьевого режима.
Фитолизин вчера принимала
Да, фитолизин может окрашивать мочу в желтый цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периодические тянущие или болезненные ощущения внизу живота могут иногда возникать на фоне использования вагинальных свечей. Это может быть индивидуальной реакцией организма на компоненты препарата.
Сам препарат преимущественно местного действия, поэтому системные побочные эффекты (такие как тошнота или головная боль) встречаются крайне редко, так как препарат почти не всасывается в кровь, однако теоретически также могут быть.
Подобное артериальное давление (115/70) и пульс (80) находятся в пределах физиологической нормы, что может говорить о том, что скачки давления не являются причиной головной боли.
Сильная головная боль и тошнота могут быть вообще не связаны с применением свечей. Очень часто такие симптомы бывают при интоксикации (например, вирусная инфекция, отравление), приступах мигрени, обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В таких ситуациях рекоменджут пить больше жидкости (не менее 30 мл на 1 кг массы тела). При выраденных болях и спазмах возможен прием спазмолитиков, например, дротаверин 40 мг или мебеверин 200 мг. И в обязательном порядке связаться со своим лечащим врачом-гинекологом для коррекции терапии.
А после Тержинана может быть ярко жёлтая моча
Нет, это маловероятно. Она может оукоашиваться в ярко желтый цвет на фоне употребления продуктов богатых каротином (морковь например), некоторых лекарственных препаратов. Не принимали ничего больше в последнее время?1
Фитолизин
А от Терминала может быть слабость плюс головная боль. Не понима что со мной
Фитолизин может окрашивать мочу.
Как писала чуть выше препарат действует местно, поэтому головная боль довольно редкое явление на фоне его применения, но в качестве индивидуальной реакции может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте. Тержинан работает местно, всасывается очень небольшая часть препарата, но если ткани воспалены, то всасывается побольше препарата , это и может давать такие проявления.
Можно рассмотреть Парацетамол и спазмолитики: дротаверин, папаверин, мебеверин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
В составе Тержинана есть тернидазол - это вещество из группы нитроимидазолов , он чаще всего дает системные побочные эффекты при вагинальном применении
Тернидазол всасывается через слизистую влагалища в кровь. Концентрация небольшая, но у чувствительных людей достаточная, чтобы вызвать головную боль и тошноту
Преднизолон в составе подавляет местное воспаление , и когда воспаление начинает уходить, могут возникнуть спазмы
Также воспалительный процесс во влагалище или шейке матки вызввает боли внизу живота, и на 5-й день лечения они могут меняться по характеру
Побочные эффекты Тержинана при вагинальном применении включают местное жжение и раздражение. Системные эффекты относятся к редким, но иногда бывают
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить курс, ставить свечу перед сном, чтобы снизить всасывание
При головной боли и тошноте могут рекомендовать Парацетамол 500 мг однократно при боли не более 4 г в сутки , метоклопрамид 10 мг при тошноте
Алена, здравствуйте
Головная боль, тошнота и боли внизу живота не относятся к частым побочным эффектам данного препарата
Тержинан действует преимущественно местно, поэтому системные реакции возникают редко, хотя полностью исключить индивидуальную непереносимость нельзя. В то же время такие симптомы могут быть связаны не с лечением, а с самим воспалительным процессом в органах малого таза, вирусной инфекцией, пищевым отравлением или другими причинами.
Поскольку симптомы появились впервые на 5-й день лечения и выражены достаточно сильно, рекомендуется сегодня связаться с лечащим гинекологом для уточнения дальнейшей тактики. До консультации не используйте следующую свечу, если симптомы нарастают или появились сразу после предыдущего введения препарата. При головной боли можно принять парацетамол 500 мг, при необходимости повторить через 6-8 часов, но не более 3000 мг в сутки. Пейте достаточно жидкости.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻