Нормально ли выглядит анус?
Здравствуйте. Болей и крови не наблюдается. Ничего не беспокоит, стул регулярный. Но вчера обнаружила, что в области ануса кожа странная (на фото сверху), это геморрой?
Здравствуйте!
Ничего примечательно с кожей ануса нет, не переживайте, никаких подозрительных изменений по фото не визуализируется, тем более, если клинически никаких проблем нет, Вас ничего не беспокоит - не переживайте
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
По фото похоже на небольшую анальную складку или остаточную геморроидальную бахромку после какого-то старого эпизода геморроя. Узлов с выраженным тромбозом, воспаления нет.
Если нет боли, жжения лечение сейчас не требуется. Такое строение кожи в этой области может быть вариантом нормы
Рекомендуют просто наблюдение, мягкий регулярный стул не сидеть долго на унитазе и не тереть область ануса жесткой бумагой.
Если появятся боль, увеличение образования тогда уже сходить на очный осмотр проктолога с аноскопией
На данный момент по фото поводов для паники нет, не волнуйтесь.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте