Ребенок странно дышит , будто в горле жидкость , особенно после кормления , 2,5 месяца
Ребёнок дышит с подхрипыванием, особенно после того, как поест. Потом это проходит, дышит абсолютно нормально, но потом появляется снова, нормально ли это, физиологично ли это ,подскажите? в месяц, проходили все узи ,осмотр терапевта, осмотр невролога, хирурга, офтальмологов все было в порядке, но такое дыхание иногда бывает с рождения и по сей день. Ссылка на видео дыхания :Папку можно получить по ссылке: дыхание https://disk.yandex.ru/d/j_j4Kkj_ArIzug
Принятый ответ
Доьрыц день!
По описанию и видео возможно предположить стридор - это шумное, свистящее или хрипящее дыхание, возникающее из-за сужения дыхательных путей. У детей до года оно обычно связано с мягкостью хрящей гортани (ларингомаляцией) и усиливается при вдохе, плаче или кормлении
Обычно лечения это состояние не требует. Достаточно планово показаться ЛОРу и наблюдать за состоянием малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев такое шумное дыхание является физиологическим в возрасте 2.5 месяцев.
Причина его-ларингомаляция(мягкие хрящи гортани). Во время кормления они как бы ,"подсасываются" внутрь и получается такой звук(похрипывание).
Также может наблюдаться при подаче или возбуждении ребенка.
Уплотняются хрящи гортани обычно к 12-18 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте. Ларингомаляция это от незрелости связочного аппарата гортани, от этого дыхание шумное, обычно проходит к году-полутора. Иногда позже.
Рекомендуем планово показать ребёнка ЛОРу. Наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Дарья, добрый день
Ознакомилась с видео
Особенно на последнем - отмечаются признаки стридорозного дыхания, это особенность младенцев в силу незрелости хрящей гортани, они более мягкие и податливые. могут немного "спадаться", что приводит к подоьбному звуку с "хрипотцой"
по мере роста ребенка, хрящевая ткань будет становится плотнее, каркас гортани и трахеи будет прочнее, что со временем будет способствовать устранению шумного дыхания
Течение благоприятное, лечения никакого не требует, для снятия тревожности можно посетить Лор врача в плановом порядке очно, для подтверждения диагностической гипотезы
Крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей достаточно мягкие хрящи гортани, поэтому при вдохе особенно после сосания или во время возникает похрипывание(стридор) за счет западения надгортанника и хрящей.
Глотание и горизонтальное положение усиливают западение, но как только ребенок отдохнет и дыхание становится спокойнее, хрип исчезает.
Ребёнок хорошо набирает вес? Нет синюшности?