Крапивница у ребенка , насморк , кашель , температура
10 числа у ребенка началась подниматься температура до 38.6, появились сопли и кашель .. сбивали температуру нурафеном и капали нос аквабэби.. температура была 3 дня , кашель усилился , на 4 день температуры не было , пошли погулять , после ужина ( картошка с пюре индейкой и свекла минимальная доза ) появились красные пятна между ног и на лице красные прыщики , на 5 день после обеда вышли на улицу ребенок начал сильно кашлять , зашли домой , температура была 37.8 , поела немножко ( кабачок с брокколи и мясным пюре ) , решили поехать в больницу , сделали рентген легких и взяли кровь , сказали все в порядке и отпустили домой . Назначили Сумамед ,( в этот день не успели дать , было поздно ) . Всю ночь температура до 38 , утром ребенок проснулась весь в пятнах и с отеком век. Обратились опять в больницу сделали укол Дексаметазон и отпустили домой . Назначили пульмикорт и зиртек по 5 к. 2 р/д Отчего может быть аллергические реакции, какие обследования необходимо сделать ? Может ли аллергия быть связана с простудой ?
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
По анализу крови признаков течения бактериальной инфекции нет
Крапивница может возникать как реакция на течение вирусной инфекции,как реакция на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,так же часто бывает пищевая ,может быть на новые гели/порошки /шампуни
Учитывая что ребёнок болеет вероятнее всего вирус -индуцированная крапивница
Обычно она проходит в течение 3-14 дней
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Подскажите пожалуйста, после укола Дексаметазон , аллергические пятна практически исчезли , текут сильно сопли , но дочь практически перестала кашлять , температуры нет , нужно ли делать ингаляцию пульмикортом или лучше не начинать ?
Ингаляции пульмикортом обычно показаны при ларингите ( лающий частый кашель ,осиплость голоса )
Если данных симптомов нет ,то нет необходимости
Если активно текут сопли конечно ребёнок может подкашливать ,промывайте солевыми растворами ,поддерживайте температуру в помещении 20-24 градуса ,влажность 40-60
Нужно ли придерживаться какой-то диеты ? Сегодня давали только смесь и на полдник гречку с маслом . Боюсь давать фрукты/овощи и молочные продукты
Раньше на какие то продукты была аллергия у ребёнка ?
Нет
Принятый ответ
Если не заметили связь ,что после кого то продукта нового появилась сыпь и раньше не было аллергической реакции на введенные продукты ,в таком случае все что раньше кушали можно кушать ,продукты аллергены лучше не давать пока полностью не сойдет и ничего нового не вводить
Сама по себе крапивница может почти полностью сойти,потом снова появиться ,высыпания обычно не держатся на одном месте более 24 часов ( то есть в одних местах проходит ,в других может появляться )
Добрый день!
Судя по описанию и предоставленным фотам, можно предположить течение острой вирус-индуцированной крапивницы.
Как правило для ее контроля назначают антигистаминные второго поколения, (например, Эриус или Зиртек).
Крапивница может рецидивировать даже на фоне приёма антигистамина.
При покрытии большей части тела элементами высыпания рекомендовано обращение к педиатру или в скорую медицинскую помощь для постановки укола дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Вероятнее всего вирус индуцированная.
Здравствуйте! По фото может предполагаться крапивница.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
То есть вероятнее всего, сыпь связана именно с инфекцией.
В таком случае сыпь может появляться от нескольких дней до нескольких недель.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
Подскажите пожалуйста, сегодня утром после завтра опять появилась сыпь , вчера после укола и до утра было все чисто . Выпили 5 кап Зиртека , спустя полтора часа, пятна стали бледнеть .. при вирусиндуцированной крапивнице считается ли это нормой .. или нужно срочно обращаться к врачу ?
Да, так крапивница может проявляться от нескольких дней до 4-6 недель, как указывала выше, другого лечения, кроме приема антигистаминных нет
А нужно придерживаться какой-то диеты ? Или ребенка лучше пока перевести полностью на смесь ?
Ребенку 11 мес, педиатр назначил Зиртек по 5 кап 2 р/д , можно ли принимать в такой дозировке , не будет ли передозировки ?
Не требуется никакая диета, все привычное питание можно.
Зиртек в такой дозировке обычно с 12 месяцев, но при крапивнице может быть удвоена дозировка, это безопасно.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
Но учитывая признаки простудного заболевания, скорее всего вирусиндуцированная
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Подскажите пожалуйста, после укола Дексаметазон , аллергические пятна практически исчезли , текут сильно сопли , но дочь практически перестала кашлять , температуры нет , нужно ли делать ингаляцию пульмикортом и понаблюдать или лучше начать делать ?