Прожилки крови в стуле у грудничка

У ребенка в возрасте 3,5 месяцев появились прожилки крови в стуле. Так как малыш на грудном вскармливании исключила из рациона молоко и говядину. Особого эффекта не увидела, поэтому через 4 недели начала строгую безмолочную диету, а также исключила из рациона все аллергены (за исключением мяса курицы и кофе). Прошло уже 2 недели, прожилки крови в стуле так и сохраняются. Кроме того на памперсе остается слизь после опорожнения. Педиатр подозревает АБКМ. Сдавали анализ кала на скрытую кровь и он, естественно, положительный. Плюс ко всему ставили прививку от ротавируса, прожилки появились через несколько недель после 2 дозы вакцины. Сейчас вакцинацию уже завершили. Прибавки веса в норме, срыгиваний нет, была сыпь, которая прошла после отказа от молочных продуктов. О чем могут говорить данные симптомы кроме как об АБКМ?

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 30·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно все же можно предположить аллергический проктоколит, чаще на белок коровьего молока. Для него типичны прожилки крови и слизь в стуле при хорошем самочувствии и нормальной прибавке веса. Анализ на скрытую кровь только подтверждает наличие крови, но причину не показывает.

Кроме АБКМ похожую картину могут давать трещина ануса, кишечная инфекция, реакция на другой белок пищи, реже хирургические причины, но при них обычно есть боль, приступы плача, рвота, вялость, температура, ухудшение прибавок. После строгой диеты эффект иногда оценивают через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию!