Проблемы со стулом

Здравствуйте, ребенок 5,5 месяцев стул 1-3 раза в день, бывает по разному, иногда пользуемся клизмами, мама находится на смешанном вскармливании смесь симилак комфорт 1, ребенок принимает лактазар, мама не употребляет молочные продукты уже 3 месяца, можно ли ее вводить потихоньку? И можно ли уже отказаться от лактазара? Можно ли показать вам копрограмму ребенка?

Пиелонефрит, гастрит
29 лет
15 Июня ·Просмотров: 62·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Уточните , пожалуйста, по какой причине убрали молочные продукты из рациона ? Лактазар даете на фоне лактазной недостаточности?
Прикрепите , пожалуйста, копрограмму ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, нам ставили непереносимость белка коровьего молока и лактозную недостаточность подозревали, копрограмму прикрепила

Расскажите , пожалуйста, как проявляется АБКМ ?

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Если на данный момент стул не частый , не впитывается полностью в подгузник и не раздражает сильно попу малышу , то лактазар можно убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, частые срыгивания, стул со слизью, плохая прибавка в весе, запоры, колики и вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, раздражение красноватое небольшое есть, а остального уже нет

Тогда лактазар можно отменить

АБКМ проходит обычно ближе к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, пока молочные продукты не стоит есть?

В целом , по описанию явных признаков АБКМ у ребёнка нет

Поэтому маме возможно ввести молочные продукты по молочной лестнице (есть в интернете) и отследить реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста нам переходить нужно на симилак комфорт 2 с симилак комфорт 1 постепенно переходить или можно сразу?

Лучше постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Если таковых проявлений не отмечается, обычно безмолочная диета не требуется

Как правило, к этому возрасту ребенка проявления лактазной недостаточности самостоятельно исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, копрограмму прикрепила, были незначительные прожилки когда сильно потужится, но не часто, сейчас прошли, мы начали прикорм овощи и некоторые фрукты, попробовали одну кашу

по представленнному результату копрограммы отклонений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте! В чем проблема у ребёнка со стулом?

Почему назначена диета?

Лактазар назначается при жидком очень частом кислом стуле, если у ребёнка он уже не такой, то фермент не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, стул не частый 1-3 раза в день может быть, были запоры, теперь ситуация лучше но врач до сих пор не разрешает молочные продукты и убрать лактазар почему то?

Молочные продукты исключаются при прожилках крови в стуле, при запорах лактазар никогда не назначается. Судя по описанию, прием фермента и ограничения в питании не требуются.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней, это не запор

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Лактазар назначается при жидком, воднянистом стуле, диета маме при этом не нужна.

Какой консистенции сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, мы даем прикорм, чуть гуще чем был до прикорма

Молочные продукты в прикорм лучше вводить позже.
Около 7 месяцев можно вводить кисломолочные продукты , творог.
Цельное молоко рекомендуется вводить после года.
Маме диета не нужна.

Что еще вы хотели уточнить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула?
А также уточните, ранее отмечали прожилки крови в кале?

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Если на данный момент на фоне лактазара стул отсутствует в течение двух-трёх дней, в таких случаях допустим плавная отмена фермента.