Помогите расшифровать анализы крови после пневмонии

Здравствуйте! У мамы была пневмония в средне-тяжелой форме, заболела 13 января, лежала в стационаре 27 дней, выписалась 15 февраля, дома уже 19 дней. После выписки в поликлинике сдала все назначенные ей врачом анализы. Помогите расшифровать результаты анализов. Врач в поликлинике молодая девочка, сказала что все нормально! Это действительно так? Может быть на что-то нужно обратить внимание. В настоящее время чувствует себя неплохо сатурация 97, сахар утром 6.0. Вечером после еды поднимается до 8.0. На следующей неделе 9 марта записаны в центр реабилитации.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, прикрепите анализы

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепил. Не большое уточнение врач сказала что феритин повышен у нас.

Принятый ответ

Посмотрела результаты. По последним анализам динамика положительная: лейкоцитоза нет, СРБ в норме. Острый воспалительный процесс исключён. Ферритин закономерно повышен после пневмонии. Постепенно через месяц, он снизится до нормы. В целом тут требуется только сахароснижающая терапия под контролем у эндокринолога. Если Вы на инсулинах сейчас, то нужно решать вопрос о переходе на таблетированные сахароснижающие препараты, диету. Поскольку сахар в целом неплохой. Сдать дополнительно гликозилированный гемоглобин.
Дыхательная гимнастика.
Общеукрепляющая витаминотерапия: цинк, селен, магний, витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Клинически по симптомам тоже ничего не вызывает опасений.

Добрый день, приложите анализы

Здравствуйте, все анализы в норме, ее переживайте)

Здравствуйте. Анализы в динамике по сравнению с 30.01 намного лучше, практически в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы явно с положительной динамикой!
А период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации после ковида, там отличные упражнения

https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав. По сравнению с результатами анализов в стационаре, динамика, конечно, положительная. Показатели еще не пришли в норму окончательно, но постепенно цифры снижаются и придут в норму. Есть еще следы бактериальной инфекции. Но, учитывая предыдущие показатели, удовлетворительное общее состояние мамы, динамика однозначно положительная.

Здравствуйте Ярослав. При сравнении анализов есть положительная динамика, и остаются последствия вирусной инфекции. На сегодня следует поддержать поджелудочную железу. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Михаил, добрый вечер! Не большое уточнение врач еще сказала что феритин у нее был повышен в выписке 178,7. Стоит боятся? Может быть пересдать ей через какое-то время чтобы посмотреть в динамике. Что скажете?

Принятый ответ

Ярослав, я видел - повышенный ферритин это маркер воспаления, который медленно понижается после улучшения состояния. Можно пересдать через 2 недели. С уважением.

Значительных отклонений в анализах нет. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа.