Консультация гастроэнтеролога /

Субатрофический гастрит — вопрос №439839

16 февраля 2021

Добрый вечер! У супруга заболел желудок ,было чувство тяжести,ноющие боли периодические,утром тошнота. Прошел ЭГДС обследование,заключение :недостаточность кардиального сфинктра,низкое расположение звездчатой линии, хронический субатрофический гастрит( в антральном отделе по всем стенкам слизистая оболочка с признаками очаговой атрофии) Узи органов брюшной полости: эхо признаки начальных неспецифических диффузных изменений,неувеличенных в размерах печени и поджелудочной железы,фиксированных перегибов желчного пузыря в области с незначительном по объему сладжем сгущенной желчи пристеночно- признаки ДЖВП, без отчетливых воспалительных изменений желчного пузыря и без повышения литогенности желчи.Сонографический с-м Мерфи отрицательный.Умеренно повышена пневматизация петель кишечника. ОАК и биохимический анализ в норме,за исключением холестерин 6,67, ЛПНП 4,5 , липаза, амелаза панкреатическая,гамма ГТ в норме.Анализ крови на хеликобактер G -7,7 ++; M- 26,09; A-4,14 ++.Подскажите,пожалуйста,нужно ли лечить хеликобактер при субатрофическом гастрите,т.к мнения в вашем профессиональном сообществе разошлись? Если да,то какая схема лечения назначается при данном заболевании и нужно ли пролечить членов семьи? Какую диету применяют? Заранее,спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРи субатрофическом гастрите вне обострения хелкобактер лечить не надо...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Врач назначил следующую схему от дискомфорта в желудке: нексиум 20 мг утром месяц,креон 10000 по 1 таб 3 раза во время еды,дюспаталин 1 таб 2р/д до еды.Как Ваше мнение по поводу назначенного лечения?Читали,что при субатрофическом гастрите кислотность чаще бывает пониженной.Прием нескиума не усугубит ли кислотность,нарушив процесс пищеварения.
Гастроэнтеролог
При атрофии слизистой нарушается выработка соляной кислоты. Можно заменить Нексиум на Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 инут доед 14 дней+Урсфа (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц (сладж в желчном пузыре),
Клиент
Марина, Вы имеете ввиду урсофальк?
Гастроэнтеролог
Да, извините. Урсофальк...
Клиент
Марина, добрый вечер! Как Вы считаете после приема Де-нол можно ли попринимать Ребагит и будет ли он эффективен для восстановления поврежденных участков слизистой?
Гастроэнтеролог
Да, модно принимать после Де-нола Ребагит. Он будет способствовать дальнейшему восстановлению слизистой оболочки желудка...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Необходимо сдать анализ кала на антиген хеликобактер.
Биопсию брали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ,что ответили.Нет биопсию не брали.Врач назначил следующую схему от дискомфорта в желудке: нексиум 20 мг утром месяц,креон 10000 по 1 таб 3 раза во время еды,дюспаталин 1 таб 2р/д до еды.Как Ваше мнение по поводу назначенного лечения?Читали,что при субатрофическом гастрите кислотность чаще бывает пониженной.Прием нескиума не усугубит ли кислотность,нарушив процесс пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте пройдите эрадикационную терапию