Красная сыпь у ребенка на ноге с гнойничками.

Здравствуйте! У ребенка (4 года) два дня назад появилась сыпь, в одном месте, на ноге, под коленкой, сзади. Больше нигде нет. Не чешется, не болит. Внутри каждого прыща гнойничок. Что это? Чем лечить? Записались к дерматологу только на 20 июня ближайшее. Недавно переболела простудой, ещё иногда подкашливает. 13.06 как раз сдавали общий анализ крови, может пригодится.

35 лет
15 Июня ·Просмотров: 45·Светлана

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить фолликулит. Это воспаление волосяного фолликула из-за проникновения бактерий, которые в норме живут на нашей коже.

Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть место высыпаний мочалкой, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.

По общему анализу крови нет критических отклонений.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита, В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней, элементы не чесать и не тереть