Лишай под вопросом что делать

У меня появились пятна на спине коричневые. Мне очень не желательно пить против грибковые приепараты внутрь. Можно ли вылечить его только кремами?

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 106·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в норме в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: сертаконазол крем или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 1 р в неделю,использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите через сколько уйдут пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!!! Я пью иммуносупрессию и может быть из за того что потела

Через 14-20 дней в среднем. На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вообще реально вылечить чисто наружным лечением?
Я очень не хочу внутрь пить таблетки ?

Да, он хорошо уходит. Шампунь для профилактики вместо геля для душа применять можно, так как он может повторяться при любом методе терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое…

На здоровье🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А этот лишай может быть на губе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня возле губ появилось маленькое коричневое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Которого не было раньше

Прикрепите пожалуйста фото для оценки, поближе и с фокусировкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это не похоже на стригущий лишай ??🥲

Нет, это отрубевидный, не стригущий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Разноцветный и отрубевидный это одно и то же ?

Да, это одно и то же

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная
потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.),
высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые
физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма,
носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с
захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для
душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем
1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом
окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это
проявление отрубевидного лишая.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можно обойтись наружными средствами например крем Тербинафин 2р/д 3 недели и противогрибковый шампунь в качестве геля для душа ежедневно 7 дней, затем 2-3р/нел в течение месяца, этот вид грибка малозаразно и обычно проявляется при ослаблении иммунтитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он может через чужие вещи передаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли он быть возле губы?!

Через чужие вещи только если есть повреждения на коже в теории может передаться, возле губы крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А я поняла что это родинка

Принятый ответ

Здравствуйте, для более ясной картины позвольте задать Вам несколько вопросов. Как давно появились высыпания? Были ли они ранее или возникли впервые? Осматривал ли Вас дерматолог очно (осмотр лампой, проведение йодной пробы, дерматоскопия)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня
Впервые возникли
Мне кажется что я могла заразиться от человека
Меня насильно трогал парень на свидании и я видела у него какие-то пятна
Может быть это были просто ранки на руках. Но после через 2 дня у меня эта картина.
Я думаю может это от того что я пью супрессия или он меня заразил. Хотя мы с ним не целовались в общем

Понимаю Ваше беспокойство, я помогу разобраться в этой ситуации.
По фото можно предположить орубевидный лишай.Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками,которые есть на коже абсолютно у всех, но проявляются только под воздействием провоцирующих факторов - снижение иммунитета, повышенная потливость, длительное воздействие ультрафиолета и т д, поэтому заразить Вас не могли.
Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр либо самостоятельно можете провести йодную пробу - обработайте йодом пятно с захватом здоровой кожи, при положительной пробе пятно приобретет интенсивную темную окраску в сравнении со здоровым участком кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это не тот лишай когда надо стричь волосы ?

Нет , по фото не похоже

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления отрубевидного лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно
крем Тербинафин .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.

Елена, добрый день!

По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.

Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели

Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Остались вопросы - пишите!