Сильная сыпь у полуторамесячного ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Ребенок на ГВ. 10 дней назад появилась сыпь на лице, педиатр на приеме сказала, что лечить не чем не нужно, назначила только умываться чередой, и мне соблюдать диету, но к сожалению это не помогает и становится только хуже с каждым днем. Сыпь увеличивается, у малыша уже появились прям желтые корочки на лице, ушки облазят и сыпь спускается ниже, если первые дни она была только на лице, то теперь уже и на шеи. Фото прикрепила. Подскажите пожалуйста что делать и чем лечиться?

29 лет
16 Июня ·Просмотров: 73·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить акне новорождённых, лечение не требуется, проходят высыпания самостоятельно обычно к 3-4 месяцам. С питанием не связаны, причина в гормональной перестройке организма ребенка после рождения.
Учитывая наличие сухости кожи, шелушение рекомендуется добавить к уходу эмолент: Bioderma Atoderm/Mustela Stelatopia/цикапласт бальзам бауме в5 2-3 раза в день, после контакта с водой.
Для купания рекомендуется использовать увлажняющие средства: масло липобейз, ксерокалм, атодерм, либре дерм. Череду обычно рекомендуется отменить, она сушит и может усугублять раздражение.

Принятый ответ

Добрый день !Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче и крике окраска
высыпаний становится может становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть себорейный дерматит и Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)