Экстрасистолы

Добрый день, уважаемые врачи 🙏 У ребенка, 16 лет, случайным образом в сентябре 2025 года обнаружены экстрасистолы. Ничего не беспокоит. Делали Холтер в сентябре и вот повторили для динами сейчас, но их стало еще больше 😭 Прошу, посмотрите пожалуйста исследование, к своему врачу попадем только завтра

Аллергия
16 лет
16 Июня ·Просмотров: 255·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Эпизоды синусовой аритмии и са блокады не опасны, могут встречаться в норме
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Количество экстрасистол среднее, в целом не опасно. Если по узи сердца все хорошо, то такие перебои не несут осложнений.
Не делали узи сердца? проверяли гемоглобин, ферритин, калий, ТТГ?

Наталья Евгеньевна, сдавали все анализы еще в сентябре, только д3 был снижен, остальные показатели в норме и узи сердца в норме было. Необходимо снова пересдать?
Он очень любит спорт, ходит с качалку, я очень переживаю за это.

Если прошел год, то можно повторить. И посмотреть калий, магний, кальций
А не принимает спорт питание, добавки? Они часто могут давать перебои

Наталья Евгеньевна, нет, не принимает, но очень хочет пить креатин. В январе перенес ветрянку, с температурой. Она могла усугубить? А до этого мы длительно принимали сосудосуживающие в нос и зодак
В 9 лет перенес ангину прям серьезную, 2 курса антибиотиков и высоченная температура до 40 и выше

После болезни могут усиливаться перебои. Да и сама нагрузка (если избыточная, без правильного отдыха и питания) может быть причиной.
Можно рассмотреть перерыв в тренировках и посмотреть динамику

Наталья Евгеньевна, какой это должен быть перерыв? Год? Месяц?
Он занимается только на тренажераз без аэробной нагрузки

Перерыв в месяц с контролем холтера.
А сам ощущает перебои? Есть связь с нагрузками?

Наталья Евгеньевна, не ощущает совсем! Нагрузку давал в 20:00 примерно на час когда с Холтером ходил

Вот по холтеру с 20 до 2 - максимальное количество перебоев было, что может говорить о связи экстрасистол именно с нагрузками

Наталья Евгеньевна, значит спорт запрещен? 😧

Нет, не все так категорично!.
Просто пока перерыв, потом пересмотреть режим тренировок. Возможен возврат с полноценным питанием, восполнением дефицитов, контролем за узи , электролитами и т д