Тошнота и боли в желудке и кишечнике

Добрый день! В субботу 13.06 вечером стало немного подташнивать, выпила полисорб и стало получше, на следующий день с утра был однократный жидкий стул. В воскресенье был метеоризм, вчера ближе к обеду стало опять не очень хорошо - тяжесть в желудке, сильный метеоризм, вздутие, легкие боли в эпигастрии и кишечнике, отрыжка, в кишечнике все бурлит и урчит, чувствую как кишки ходят ходуном. Почти ничего не ем. Сегодня с утра тошнота, без рвоты, желудок стал болеть чуть меньше, сохраняется метеоризм и отрыжка, немного кружится и побаливает голова. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно себе помочь и побыстрее отойти. Пью полисорб и много жидкости. Переживаю, чтобы не было никакого отравления. Есть еще дома энтерол, но его пока не пила. Заранее спасибо за ответ.

Нет
42 года
16 Июня ·Просмотров: 70·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Подобные симптомы могут указывать на пищевую токсикоинфекцию, или вирусную инфекцию с гастроэнтеритом
Обычной острый период при этом длится 2-3 дня

Подскажите, температура тела в норме?
Сколько сегодня раз был стул ? Сейчас беспокоит тошнота и дискомфорт в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Андреевна, температуры нет и не было. Вчера вечером перед сном побаливал желудок и прям кишки дергались, выпила перманентный и полисорб, сегодня с утра поспокойней, но стало немного подташнивать, голова чуть кружится и желудок еще побаливает немного и метеоризм с отрыжкой сохраняются. Стул был один раз с утра оформленный, но менее плотный, чем обычно.

Поняла
В таких случаях рекомендуется прием Энтерол
Он относится к пробиотиками
Помогает восстанавливать микрофлору кишечника, вытесняет патогенные микроорганизмы из кишечника , снимает брожение и метеоризм, восстанавливает слизистую кишечника
Его рекомендуется принимать за 1 час до еды по 1-2 капс 2 раза в день в течение 7-10 дней

Дополнительно для снижения меткоризма , урчания и дискомфорта в кишечнике может быть рекомендован прием комбинированного препарата Метеоспазмил по 1 капс в сутки

Для снятия раздражения со слизистой желудка рекомендуется прием Нексиум 20 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней

Обязательно соблюдать питьевой режим в течение дня , диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ. А Пепсан или фосфалюгель для слизистых нельзя принимать?

Да , их тоже можно , по 1-2 пакетику в сутки или по потребности
Если остались вопросы буду рада помочь 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо вам большое 🌹

Пожалуйста 🌺🌺🌺
Всего доброго и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобых случаях это действительно может быть похоже на кишечную инфекцию в лёгкой форме, пищевую токсикоинфекцию или временное раздражение желудка и кишечника после какого то продукта.

То, что был однократный жидкий стул, потом метеоризм, урчание, тяжесть в желудке, тошнота без рвоты и бурление в кишечнике, больше говорит о функциональном воспалении ЖКТ или лёгкой инфекции, чем о чём то опасном.

На серьёзное отравление не очень похоже, потому что обычно там выраженная многократная рвота, высокая температура, сильная диарея, быстрое ухудшение состояния.

Полисорб в подобных случаях рекомендуют продолжать три раза в день в течении пять дней , но важно не только его пить, а ещё не допустить обезвоживания. Тошнота, слабость, головокружение часто связаны именно с недостатком жидкости и тем, что вы почти не едите.
Так же рекомендуют регидрон 1 пак 1 р д 5 дней для восстановления водносолевого баланса

Сейчас обычно помогает щадящий режим:
пить часто и понемногу
простая еда маленькими порциями, даже если аппетита почти нет: сухари, рис, банан, суп, каши на воде, тосты
временно убрать молочное, жирное, овощи сырые, кофе, сладкое

Энтерол в подобных ситуациях используют редко когда диареи мало

То, что кишечник «ходит ходуном», бурлит и урчит, часто бывает после кишечной инфекции ещё несколько дней, даже когда острое уже проходит.

В подобных случаях если не будет эффекта от лечения рекомендуют очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Рафикович, спасибо большое за ответ. Кишечный вирус переживем, я переживаю, чтобы отравления не было, я в субботу накануне ела салат с рыбной консервой, после него пошла тяжесть, хотя ели все, но может просто так совпало или я съела его чуть больше. Возможно голова кружится, потому что почти не ем, попробую есть малыми порциями. Подскажите, пожалуйста, пока могу наблюдать за состоянием и если через 1-2 дня динамики на улучшение не будет или начнет нарастать, то тогда уже к врачу? И еще может быть какой-то анализ можно сдать, чтобы определить что это может быть? Например, общий анализ крови или еще чего?

Да, в подобной ситуации обычно рекомендуют ещё 1–2 дня спокойно понаблюдать за состоянием, если нет ухудшения.

То, что после салата с рыбной консервой появилась тяжесть, теоретически может быть и пищевой реакцией, и лёгкой пищевой токсикоинфекцией. Но если бы это было серьёзное пищевое отравление, чаще бывает многократная рвота, сильная диарея, температура, быстрое ухудшение состояния. У вас пока картина всё же более спокойная.

Головокружение очень может быть от того, что вы почти не едите плюс теряете жидкость. Попробуйте действительно маленькие порции, но регулярно. Даже несколько ложек супа, сухарь, банан, рис уже лучше, чем совсем ничего.

Если в течение 1–2 дней станет легче, уменьшится тошнота, бурление, появится аппетит, значит скорее всего организм сам справляется.

Если улучшения не будет или начнёт нарастать тошнота, диарея, боль, слабость, тогда уже лучше очно.

Из анализов обычно рекомендуют самый разумный минимум:
общий анализ крови
СРБ

Но честно, в первые дни при такой картине анализы не всегда что то меняют. Часто они могут быть почти нормальными даже при кишечной инфекции. Или говорить нам об наличии инфекции в организме.

Больше врачи ориентируются на самочувствие и динамику. Если появится температура, рвота, кровь в стуле, сильная локальная боль в животе или выраженная слабость, тогда уже назначают - посев на патогенную кишечную флору .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Рафикович, поняла, спасибо большое за подробный ответ.

Вам тоже спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Описанные симптомы укладываются в картину острого гастроэнтерита легкой или средней степени тяжести.Чаще всего это следствие пищевой токсикоинфекции или вирусной инфекции (например, ротавирус или норовирус). Переживать не нужно, просто организм уже активно борется.
В таких случаях могут рекомендовать:
Для снятия вздутия и сильного урчания добавьте препараты на основе симетикона (Эспумизан, Боботик, Симетикон) по 2 капсулы во время или сразу после еды.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней прожолжить
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ! Я вчера перед сном выпила Пепсан, его ведь можно оставить. Я переливаю, лишь бы не сильное отправление или чего бактериальное, кишечный вирус переживем. Я в субботу съела салат с консервированным тунцом,после него пошла тяжесть и вся эта неприятная история, но салат ели все члены семьи, поэтому или так совпало или я съела его больше остальных. Спасибо подключу еще смекту, буду наблюдать за состоянием.

Да, салат с консервированным тунцом действительно мог стать причиной. В рыбе и консервах при малейшем нарушении условий хранения могут быстро размножаться бактерии, выделяющие токсины. То, что остальные члены семьи здоровы, частая практика, у всех разная кислотность желудочного сока и объем съеденного.

Пепсан-Р оставить можно.
Смекта ИЛИ Полисорб , стоит выбрать что-то одно.
Примерной схемой может быть:
За 30 минут до еды:
Капсула Энтерола Непосредственно перед едой:
1 саше Пепсана-Р.
Через 1,5 часа после еды Смекта или Полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. А еще подскажите. Может быть можно какой-то анализ сдать и подстраховаться?

Если симптомы будут продолжаться, то в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить активность процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам большое 🌹

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о пищевом отравлении.

В таких случаях рекомендуют продолжить полисорб 3-4 раза в сутки, Энтерол 2 раза в день 5 дней, регидрон по глотку каждые 10-15 минут, воду пить только теплую, можно есть сухари, рисовый отвар, овсяную кашу на воде, нельзя молочные продукты, овощи и фрукты, соки, черный хлеб.

Если температура поднимется выше 38, рвота станет многократной, стул больше 5 раз в день, головокружение усилится, пропадёт мочеиспускание, рекомендуется вызвать скорую.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо большое за ответ. А энтерофурил не нужно подключать? Или пока симптомы не сильные продолжать пить лекарства и наблюдать за состоянием, если будет хуже, то уже скорую или к врачу. Или может есть какой-то анализ, чтобы сдать и посмотреть состояние?

Энтерофурил тоже можно пропить в таких случаях.

Понаблюдайте еще сутки, если улучшений не будет, стоит очно обратиться к врачу.

Если будет ухудшение, рекомендуется вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо большое за ответ 🌹

Выздоравливайте!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной симптоматике можно предположить лёгкую кишечную инфекцию или пищевое отравление. В подобных ситуациях основное лечение — пить больше жидкости (лучше с электролитами), соблюдать щадящую диету, отказаться от тяжёлой, жирной и молочной пищи. Дополнительно рекомендуют прием Полисорб и Энтерол в возрастной дозировке оба считаются безопасными при таких симптомах.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра ипри необходимо коррекции лечения.

Добрый день. С большой долей вероятности, у вас вирусная инфекция с кишечным синдромом, но обычно на очном приеме рекомендуют дообследование в подобных ситуациях: ОАК, кровь на СРБ, кал на 6 возбудителей кишечных инфекций. До момента дообследования придерживаются симптоматической терапии: спазмолитики (дюспаталин, бускопан), ветрогонные препараты (пепсан, мотилегаз), противорвотные (церукал), промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. При головной боли или температуре - НПВС (ибупрофен). Пить побольше жидкости, щадящая диета.