Лактазная недостаточность

Ребёнку 4 месяца, пришли такие анализы, помогите расшифровать и скажите что кушать ребенку. Сейчас едим нан гипоаллергенный + лактозар в каждое кормление. Добавили пиобактериофаг на 7 дней. Что такое лактазная недостаточность в анализе как понять. Хочу перевести на обычную нутрилак так как сейчас это питание обходится в 10.000 рублей.

34 года
16 Июня ·Просмотров: 128·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Генетический анализ в этом возрасте не информативный.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Опишите , пожалуйста, стул малыша ?

А то что у нас стафилококк и клебсиелла ?
Стул сейчас нормальный, жёлто- зелёного цвета. Как густая сметана. Болотный от смеси гипоаллергенной сказали нам.

Генотип С/С. Снижение экспрессии гена МСМ6. Снижение ферментативной активности, направленой на расщепление лактозы

Нужно давать лактозар ?

А до введения лактазара какой был стул ?

Ферменты показаны только если стул частый , пенистый, почти с каждым пуком и сильно раздражает попу малышу

Это условно -патогенная Флора и в норме присутствует в стуле

Жидкий, и когда кушал бурлел животик и срыгивал

В анализе крови показала недостаточность генопит С/С

Выше писала , что не ориентируется на генетический анализ в этом возрасте

Если планируете смену смеси
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Значит лактозар можно не принимать? А от чего животик бублик при кормлении?

У детей ферменты не зрелые и поэтому животик в норме бурлит

Лактазар можно так же добавлять и в новую смесь , если отмечаете от него положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам нет отклонений, которые требовали бы медикаментозного лечения.
Анализ на лактазную недостаточность с/с говорит о генетической предрасположенности к лактазной недостаточности во взрослом возрасте, у грудного ребёнка данный анализ не оценивается.
Основанием для назначения лактазара являются не лабораторные анализы, а клиническая картина, лактазар назначается если у ребёнка есть выраженное беспокойство при кормлении, частый пенистый стул с кислым запахом, вздутие живота, также может быть недостаточная прибавка веса.
Уточните, пожалуйста, какой сейчас у ребёнка стул, нет ли прожилок крови в стуле, нет ли высыпаний на коже, по какой причине назначена гипоаллергенная смесь и как ребёнок набирает вес?

Здравствуйте Юлия, гипоаллергенную смесь назначил аллерголог, думая что аллергия на бкм у нас((( но сдавать кровь оказалось нет. Стул был жидкий, но не впитывался в памперс, пои каждом кормлении, бурлил животик, и загибался как от колик чтоли. Сейчас всё прошло. Стул как сметана густая, то жёлтый то зелёный. Подскажите стоит давать лактозар или нет? Мы уже месяц на нём. Хочу перевести на обычную смесь нутрилак

Приложила фото малыша, начали давать обычную смесь нан опти про, ребенка высыпало всего( нам сказали что надо давать лактозар всегда, а вы говорите не нужно, голова кругом от незнания, чем кормить и что давать нужно малышу

Можно постепенно уменьшать количество кормлений с лактазаром и оценивать, как при этом меняется стул, если он не становится жидким и пенистым, не раздражает кожу ягодиц, то можно его убирать совсем, если все таки наблюдается изменения стула, то стоит лактазар оставить.
При переводе на другую смесь требуется время для адаптации, обычно это 2 недели, при этом нужно также следить на стулом, срыгиваниями и состоянием кожи
Если такие высыпания появились при попытке перехода с гипоаллергенной смеси на нан опти про, тогда вероятнее всего действительно возможна аллергия к белкам коровьего молока. Отрицательный анализ на IgE к белкам коровьего молока не исключает этот диагноз, так как бывает не-IgE-опосредованная аллергия, которая не определяется лабораторно