Диарея после антибиотиков
Страдаю хр. панкреатит, 2 недели назад приняла таблетку Азитромицина, в связи с об. Хр. бронхита, после началась диарея, продолжается 2 недели принимала максилак 9дней, Полисорб, Бифиформ , не помогает , от фталазола стало лучше вроде , что принимать дальше? Омез, Мезим постоянно принимаю, стул до 4 5 раз в день
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, в таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины А и В к клостридии дифицилле для исключения клостридиальной кишечной инфекции на фоне приема антибиотика. В качестве терапии (после сдачи кала) рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на 4 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы укладываются в клинику антибиотик- ассоциированной диареи.
В подобных случаях требуется обследование: сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, кал на токсины А и В к Clostridium difficile, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глотками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Максилак и бифиформ - это лакто и бифидобактерии, которые не спасут от диареи, в данном случае актуален прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарейный синдром.
Екатерина Николаевна, а возможно вместе с энтеролом принимать фталазол?
Фталазол считается антибактериальным препаратом, работающим в просвете толстой кишки, подавляя рост бактерий, в теории на дрожжи (энтерол) он не действует.
Все же я не рекомендовала бы принимать их одновременно, лучше разнести по времени в 2-3 часа,чтобы препараты не мешали друг другу, поскольку фталазол влияет на микробиоту, а энтерол ее восстанавливает.
Екатерина Николаевна,анализы сдала только завтра будет ответ. Вчера приняла 3таблетки фталозол, стул закрепился до утра. Сегодня после энтерола опять жидкий раза. А можно еще добавить бифицин форте или продолжать фталазол?
Бифицин содержит лакто и бифидобактерии, которые при одновременном приеме с энтеролом - будут вытесняться. Данный пробиотик лучше пропить после курса Энтерола
Анализы на клостридии отрицательные. Сое крови34, метронидазол не надо пить? После энтерола стало лучше. Пить Энтерол 2 недели?
Метронидазол в данном случае не показан, его пить не нужно.
Энтерол стоит продолжить курсом до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции, которая может возникнуть на фоне приема антибиотиков.
К лечению в подобных случаях обычно рекомендуется добавить прием препарата Тримедат 200 мг 3 р/д, в течение 14 дней для нормализации моторики кишечника, Энтерол 250 мг 2 р/д 10-14 дней и пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию ситуации прием антибиотика (азитромицин) с последующим нарушением стула могло спровоцировать развитие такого состояния, как антибиотик ассоцированная диарея. В подобных случаях для ее исключения рекомендуют сдавать анализ кала на токсины cl. difficile (А и В).
Фталазол мог временно подавить бактериальную флору, поэтому стало легче, но он не является препаратом первого выбора для лечения клостридиальной инфекции и имеет много побочных эффектов.
Для восстановления стула в подобных случаях рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день до 14 дней, а также тримедат по 1 таб 3 раза в день (нормализация моторной функции жкт), а также энетросоьенты (например, смекта по 1 пак до 3х раз в день).
На время лечения рекоменджут ограничить прием молочных продуктов, быстроусваемых углеводов, свежих овощей и фруктов (кроме банана, его можно), кофе, алкоголь. Пить много воды или регидратационных растворов (например, регидрон), чтобы избежать обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.