Тревога и головная боль на фоне антидепрессанта
Добрый день! Мой диагноз: генерализованное тревожное расстройство. 5 мес принимала Имипрамин 25 утром половинку таблетки,и вечером целую. Состояние было хорошее. 2 недели назад понервничала Сильно на работе и ко мне вернулись тревожные симптомы( тревога, боль в груди, и давящие боли головы) мне доктор добавил ещё четвертинку таблетки утром. Через неделю все симптомы ушли, чувствовала себя отлично, а вот сейчас спустя 2 недели ни с чего вновь возникли эти симптомы ( тревога, плохой сон, головная боль) Подскажите пожалуйста с что делать, можно ли ещё добавить Имипрамин? Если да, то сколько.К своему доктору записалась только через 2 недели.
здравствуйте, подобные изменения состояния обычно говорят о том, что дозировка препарата пока не эффективна, обычно увеличиваем по 25 мг в 3 -5 дней, согласно инструкции, это может быть 25 мг утро и 25 вечером или 25 мг утром 25 мг обед
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки,так как ваша не может купировать симптоматику вашего заболевания.
Оптимальные дозировки препарата начинаются от 100мг в сутки,для эффективного лечения,поэтому в вашем случае дозировку можно повысить,хотя бы до 3х таблеток в сутки.А далее уже обращение к вашему доктору и коррекция дозировки с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию возможно предположить, что откаты в состоянии могут быть вызваны приемом слишком низкой дозировки Имипрамина - на таких дозах состояние может улучшаться, но обычно улучшение носит не стойкий характер, а в состоянии возможны откаты.
Первично в таких случаях обычно рекомендуется увеличение дозировки антидепрессанта до 25 мг 2 раза в день, например, утром и вечером.
В дальнейшем по согласованию с лечащим врачом важно будет определить тактику подбора дозы таким образом, чтобы состояние на ней оставалось полностью стабильным без патологических откатов.
Допустимыми откатами считаются кратковременные ухудшения состояния после сильных стрессовых событий, во время инфекционных заболеваний, в период менструации. При этом такие откаты проходят самостоятельно в течение нескольких дней и не требуют коррекции терапии. Если откаты сохраняются длительно, отмечается тенденция к ухудшению состояния, то в таком случае даже при выше упомянутых факторах может производиться увеличение дозировки антидепрессантов.
Екатерина, я психолог, не врач-психиатр, поэтому не могу подсказать, можно ли добавлять Имипрамин и в какой дозировке. Самостоятельно повышать дозу не стоит, даже если раньше от добавления стало лучше. Лучше связаться с лечащим врачом раньше записи через сообщение, регистратуру, онлайн-консультацию или обратиться к другому психиатру для временной коррекции, если ждать тяжело. По психологической части важно, что возврат тревоги после сильного стресса и даже "на ровном месте" не обязательно означает, что лечение перестало работать или что все началось заново. При генерализованной тревоге часто появляется второй слой страха, когда человек думает: "симптомы вернулись, значит я снова проваливаюсь", "надо срочно убрать тревогу", "если болит грудь или голова, значит происходит что-то опасное". Эти мысли усиливают телесное напряжение, сон становится хуже, а тревога получает новое топливо. В РЭПТ мы бы мягко оспаривали это так: "Мне неприятно, что симптомы вернулись, но это не катастрофа и не доказательство отката. Моя нервная система могла среагировать на стресс, а лечение и дальнейшие шаги я буду обсуждать с врачом, не меняя дозировки сама". Пока ждете врача, лучше не проверять симптомы весь день, не гуглить дозы, снизить кофеин и перегрузку, делать спокойные короткие прогулки, дыхание с длинным выдохом и обычный режим сна. Если боль в груди или головная боль необычная, сильная или нарастает, лучше очно исключить соматические причины у врача.
Здравствуйте!
Да, добавляйте еще 1/2 таблетки. Препарат подходит, текущие дозировки небольшие и скорее именно с этим и связано ухудшение состояния (откат), поэтому повышение еще нормализует вновь.
Таких откатов конечно быть не должно, но при выходе/подбирая для себя адекватную дозировку все нормализуется.