Консультация андролога /

Хронический простатит — вопрос №439986

Доброе время суток. Предыстория - появились тянущие и давящие боли в области копчика. Сдал все необходимые по мнению врача анализы (Узи, ИППП, посев спермы, андрофлор). Узи было в норме, иппп не обнаружено, и большое количество патогенных микроорганизмов т.е. дисбиоз неясной этологии в андрофлор. При осмотре врач поставил диагноз ХП - это было пять лет назад. Прошёл курс лечения: свечи витопрост 10 дней и ЛЕВОФЛОКСАЦИН 500, 10 дней по две таблетки в день и все неприятные ощущения прошли.

Сейчас опять появились эти тянущие и давящие боли в области копчика, после того как я очень сильно проболел ОРВИ (ну скорее всего ковидом). Пошёл опять к врачу, но попал уже к другому. Он мне назначил анализы: андрофлор, посев спермы и морфологическое исследование.
Итоги:
1- посев спермы – роста микрофлоры не обнаружено.
2- морфологическое исследование – эпителий плоский 0-1, лейкоциты нейтрофильные 2-3, сперматозоиды 40-55, Бактериальная флора не выявлена, липоидные тельца умеренное количество.
3- Андрофлор – УПМ анаэробы:
bacteroides spp./ porphyromonas spp./ prevotella spp. 10 -3.9 (-0.6 (20-27%))
enterococcus spp. 10-3.1 (-1.5 (3-4%))
eubacterium spp. 10-3.4 (-0.5 (28-38%))
Сумма: – УПМ анаэробы 10-4.1 (-0.5 (28-38%)) – красная зона.
4- ректальный осмотр - небольшая боль справа.

Пока готовились анализы назначил свечи витопрост 10 дней по одной на ночь и целекоксиб 2 раза в день.
И окончательное лечение по приходу анализов:
Тиберал 500, 2 таб. в день, 5 дней.
Простакор 1.0 внутримышечно 1 раз в день, 10 дней.
Свечи Простопин, 10 дней по одной на ночь.

По итогу лечения:
неприятные тянущие и давящие ощущения почти ушли, но неполностью, чувствуется немного перед сном или когда долго еду за рулем в авто. Как быть дальше?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно выполнять лечебную гимнастику при простатите. Также регулярная половая жизнь. Стараться больше физ. нагрузки, чтобы улучшилось кровообращение в малом тазу. Принимать простамол Уно 320 мг по 1к * 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, само лечение назначено врачом правильное? И при соблюдении ваших рекомендаций неприятные ощущения пройдут полностью или надо добавить ещё что то?
Потому что секс у меня регулярный (два-три раза в неделю), минимум один раз в неделю обязательно хожу в спортзал. Но очень сильно смущает, то что дискомфорт в области копчика до сих пор присутствует после лечения, пусть стало намного лучше, но всеже не полостью вылечился.

Уролог, Андролог
Не вижу необходимости в приёме тиберала. Ваши симптомы могут быть ещё неврологического характера.