Головные боли, головокружения, боли в шее, онемение пальцев рук.
Головные частые боли, в районе лба распространяются на виски. Головокружения, ощущения как будто шатает. Боли в шее, при движениях слышу внутри хруст. Онемение пальцев рук.
Здравствуйте. В данной ситуации важно исключить метаболические и витаминные причины, которые могут усугублять симптомы, несмотря на отсутствие патологии в МРТ головного мозга.
Рекомендовал бы на очном приёме сдать анализ на Витамин B1 (тиамин) дефицит может вызывать невропатию, онемение, нарушения координации.Витамин B12 и фолиевая кислота (B9) дефицит приводит к периферической нейропатии, анемии, головокружению, демиелинизации.
Ферритин оценка запасов железа- низкий уровень связан с синдромом беспокойных ног, усталостью, онемением.
Магний участвует в нервно-мышечной проводимости; дефицит может усиливать мышечные спазмы, хруст, судороги.
Также целесообразно: УЗИ брахиоцефальных артерий оценить кровоток при извитости.
Консультация невролога для оценки компрессии корешков, шейной миелопатии.
ЭНМГ при подозрении на корешковый синдром или туннельные нейропатии (например, синдром запястного канала).
Дефицит витаминов и микроэлементов может маскироваться под проявления остеохондроза их коррекция улучшает состояние.
Такая картина -онемение пальцев, головокружение, шаткость при ходьбе, выраженные дегенеративные изменения шейного отдела (протрузии, грыжи, извитость артерий)- может указывать на компрессию нервных корешков, вертебробазилярную недостаточность или шейную миелопатию, которые требуют клинической оценки невролога.
Только он может исключить серьёзную неврологическую патологию, назначить ЭНМГ, УЗИ сосудов шеи, оценить необходимость медикаментозной терапии.
ЛФК в таких случаях тоже показана, но только после осмотра невролога и под контролем специалиста по лечебной физкультуре - Врач ЛФК или реабилитолог. Самостоятельные упражнения при грыжах и нестабильности шейного отдела могут усугубить состояние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Мрт головного мозга описывают возрастные изменения, мрт шейного отдела описывают грыжи дисков в сегментах С4-С5, С5-С6, С6-С7 они выпячиваются назад и сдавливают структуры внутри позвоночного канала, это может давпть онемение пальцев
Самый оптимальный вариант это консультация невролога, возможно нейрохирурга, из доаолнительной диагностики это узи сосудов шеи (бца), общий анализ крови, анализ на ферритин, витамины в 12 и в9, магний, витамин D
Что касается лечения то в аналогичных ситуациях рассматривают для снятия боли и отека, если нет проблем с желудком это НПВС , миорелаксанты, коврик Ляпко лежать 15 минут 2/3 раза в день, для временного облегчения бытовой нагрузки можно использовать воротник Шанца мягкий но носить его постоянно нельзя мышцы ослабнут. Сон на ортопедической подушке с валиком под шею это помогает поддерживать физиологичное положение и немного расширить канал
Упражнения ЛФК только после разрешения нейрохирурга или неволога, могут быть показаны очень мягкие изометрические упражнения напряжение мышц без движения но их подбирает инструктор строго по снимкам. Самостоятельно гимнастику пока не начинайте
Не рекомендуют массажи, круговые движения головой, резкие запрокидывания назад категорически запрещены при стенозе можно сильно навредить спинному мозгу
Если есть признаки повреждения нерва нейропатической боли например жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты напримео габапентин, прегабалин
При хронической боли от двух недель в месяц рассматривают противоболевые антидепрессанты напримпр дулоксетин, амитриптилин