СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У меня закрытый краевой передом основания 2-йплюсневой кости Прошло 2 недели в гипсе и мне нужно идти на свадьбу ,хочу надеть Ботинок Барука

Можно ли спустя 2 недели на один день надеть ботинок барука и снять гипс или может можно сделать это поверх гипса , у меня приглашение на свадьбу и на костылях не удобно идти , фото снимка и выписки приложу По дому передвигаюсь не наступая на ногу и после свадьбы так же могу продолжить еще неделю Снятие гипса по назначению черед 3 недели

32 года
16 Июня ·Просмотров: 69·Инна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем краевой перелом 2 плюсневой кости с допустимым смещением отломка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Скорейшего восстановления.

П.С. Можно ли спустя 2 недели на один день надеть ботинок барука и снять гипс или может можно сделать это поверх гипса?
Обувь Барука перелом плюсневой кости не разгружает. Не рекомендуют. Может привести к смещению отломка.
Есть вариант костыля "свободные руки", но не знаю, насколько это удобно на свадьбе.
Других вариантов нет или они мне неизвестны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , про смещение обломка в описании не указано , думала у меня легкая трещина
Тогда не буду рисковать спасибо , пойду на костылях

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом 2 плюсневой кости с незначительным смещением.
При таких переломах обувь Барука не рекомендуется,т.к. не разгружает средний отдел стопы ,а перелом у вас ближе к этой области.
При таких переломах рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-6 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани


-Рентгеноконтроль через 4-6 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.