Консультация педиатра /

Повторное поднятие температуры — вопрос №440041

Доброе утро. Ситуация такая: ребенок заболел 2 недели назад. Первые сутки температура достигла 39.8. Парацетамол не помогал, вызвали скорую, сбили уколом анальгина. Диагноз ОРВИ. После этого в течение 4 -х дней температура спала до стабильных 37.2. Полностью пропала ещё через 3 дня. Твои сейчас, спустя 5 дней, снова поднялась до 37.8. Из симптомов ещё остаточная заложенность носа и лёгкий кашель(ощущение, что именно от соплей). Что это может быть? Врача сможем вызвать только завтра.

Педиатр
Здравствуйте, лучше сдать ОАК, ОАМ, возможно не долечились, либо повторно заразились, пока лечение симптоматическое.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Без осмотра сложно сказать, что это может быть, возможно снова вирусная инфекция.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи, для более точного определения этиологии.
Пока ребенку давать обильное теплое питье, температуру сбивать выше 38.5 , промывать нос солевыми растворами, проветривать помещение.
Педиатр
Здравствуйте, уточните возраст ребенка и какое получали лечение?
Был ли контакт с больным в течении 5 дней? (Заболел член семьи..)
Отделяемое из носа в настоящее время прозрачное?
Клиент
Юлия, ребенку 3.5 года. Контакта с заболевшими не было. Отделяемое из носа не прозрачное, мутное. Но в основном нос заложен просто.
Клиент
Юлия, лечение было симптоматическое: в нос Назик 5 дней, от температуры Парацетамол.
Педиатр
Ясно, такое бывает, поствирусный ринит, когда лечение было просто симптоматическим, а не направленным на угнетение размножения возбудителя.
Сейчас аквамарис плюс ( именно плюс), в нос, санируем слизистые, далее трамицент в номс трехкратно, в течении пяти дней, до семи возможно.
Полоскаем зев, антисептиками(фурац, хлоргексидин разведенный, ротокан водный раствор), имудон рассасываем 3 раза, если умеет. Если затруднительно, то меняем античептик для рта аэрозольную форму, если был мирамистин переходим на ингалипт.
В нос маслян. Раствор хлорофиллипта с персиковым маслом 1:1 по 2 кап. 3 р в день возможно вместе с трамицентом, возможно после его применения в течении 5-7 дней.
Клиент
Юлия, питье даём. Температура продолжает повышаться , уже 38.9. Парацетамол не помогает....
Педиатр
Мария, оак и оам обязательно, далее тактика лечения будет зависеть от результатов обследований , сейчас можно только предполагать диагноз и без осмотра ребенка мы учитывает только те факты, которые преподносите нам вы,..
поэтому завтра прикрепите по возможности результаты анализов, лечение можете начать, кипферон раз в день добавила бы в свечах, обильное питьё обязательно.
Клиент
Юлия, а при температуре анализы в любое время можно сдать? Или натощак нужно в любом случае?
Педиатр
Мария, анализы можно сдавать в любое время, мочу- только предварительно после гигиен. процедур, среднюю порцию.
Кровь, если позволит самочувствие в любое время и не обязательно натощак, на показателях общего клинического анализа это никак не отразится,.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего на фоне ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция. Необходимо будет сдать анализ крови и мочи. Пока что промывание носа, обильное питье, увлажнение воздуха, частое проветривание, температура если выше 38,5 - сбивайте парацетамолом или ибупрофеном. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте , сдайте клинический анализ крови для назначения дальнейшей терапии, возможно не долечились, либо повторное заражение, обильное питье, назально капли деринат 3 раза в день, динамическое наблюдение, при повышении температуры нурофен принимайте. Если отделяемое носа мутное капайте проторгол либо сиалор после очищения носа.
Педиатр
Доброе утро. Возможно присоединение бактериального агента. Сдайте общий анализ крови, мочи+ очный осмотр врача. Сейчас побольше поить, при температуре выше 38.3 жаропонижающее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата антигриппин детский шипучие таблетки, можно с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, принимали только парацетамол, чтобы сбить температуру. В нос Назик 5 дней.
Педиатр
Начните изофру и виферон
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Возможно это присоединение бактериальной инфекции,тогда нужны антибиотики
Необходимо сдать развёрнутый оак и оам,для определения дальнейшей тактики
Желательно сдать цито-то есть быстро,не ждать результат 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Для более точной диагностики необходимо сдать общие анализы крови и мочи. Желательно также очный осмотр у лор. Сейчас - поить ребенка водой часто, дробно, из расчета 30 мл/кг веса, промывания носовых ходов, при подъеме температуры тела выше 38* - жаропонижающее. Результаты анализов прикрепите здесь.
Педиатр
Вполне вероятно реинфекция (новый вирус) .
Лучше всего сдать анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.