Что вас беспокоит?
Отказ от груди на фоне орви, недовес у грудничка
Здравствуйте. Ребёнок родился с весом 4350, выписан 4100. В месяц было 5900, в два 6800. После двух месяцев как стал интересен мир, стал много отвлекаться, ел как попало, но хотя бы ел. Полторы недели назад мы всей семьей сильно заболели. Малыша задело позднее в виде насморка и кашля. Врачу показывала – лёгкие чистые, горло слегка красное. Нос промываю ему, виферон покупать не стала. Но самое неприятное аппетит – его просто нет. Накормить порой это квест со звездочкой. Кричит, отворачивается от груди. Полусонному дать проще, ночью пару раз ест. Молоко часто сцеживала, но сейчас будто его и меньше стало. Этим вечером еле как со шприца влила несчастные 40 мл, потом он начал выплевывать. Я не знаю как быть. Вес сейчас 7100, 3 месяца будет 26 июня. Сама уже вымотана и тоже не до конца здорова, ещё и это все. Помогите советом.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность и усталость. Описанный вес считается нормальным для ребёнка в три месяца. На фоне заболевания, особенно насморка, часто встречается отказ от груди. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление, в основном это будет кормление вокруг снов (на засыпания, во время сна и на просыпание). При регулярных прикладываниях, особенно в ночное время лактация будет сохраняться на необходимом для малыша уровне.
Я просто беспокоюсь, что за месяц в целом прибавка не особо заметная. Сегодня ночью он даже ни разу не разбудил, с 23 часов проснулся поесть только в 8 утра. Обычно два раза ест за ночь и встает раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень понимаю Ваше беспокойство, Ксения!
Судя по предоставленной информации у ребенка, вероятнее всего, случился ложный отказ от груди, что типично в данном возрасте. И возникнуть он мог по ряду причин: действительно, малыш растет, ему интересен мир, поэтому кормить рекомендуется в привичной обстановке, в тишине, желательно в темноте. Да, иногда приходится подстраиваться под сон, и это нормально и хорошо, потому что малыши спят много. Старайтесь кормить на засыпание и сразу после. Не настаивайте, чтобы не сформировать негативное подкрепление. Понимаю, что звучит странно, ведь ребенку нужно есть, но поверьте, это явление временное и ребенок все наберет свой нормальный вес. Которой кстати по возрасту прекрасный. Еще одной причиной могла стать перенесенная инфекция, но тут тактика не изменится.
Для сохранения лактации рекомендуется чаще употреблять горячие жидкости, и пока ребенок мало высасывает молоко - сцеживать грудь с возможностью заморозки и формирования банка грудного молока
Добрый вечер. Описанные Вами симптомы могут быть на фоне скачка роста. В таких случаях рекомендуют кормление вокруг снов, так накормить малыша будет проще. Слюна у ребёнка активно течёт, ручки в рот тянет?
Здравствуйте, да, слюней много и кулачки часто во рту. Если вложить в руку игрушку, тоже тянет в рот.
Принятый ответ
Ухудшение аппетита может быть связано ещё и с началом подготовки дёсен к дентации. Можно давать охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец, можно наносить на десны дентинале гель
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временный отказ от груди на фоне ОРВИ, заложенность носа, красное горло, слабость после болезни часто мешают сосать. Вес 7100 г к почти 3 месяцам с учетом исходного веса и прошлых прибавок выглядит хорошим, резкого истощения по цифрам не видно.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить чаще и малыми порциями, предлагать грудь в полусне, перед кормлением закапывать физраствор и аккуратно очищать нос, не вливать через силу, чтобы не закрепить отказ. Для поддержки лактации - частые прикладывания или сцеживания.
Ксения, здравствуйте!
На фоне вирусных заболеваний многие детки отказываются от еды. Обычно, аппетит самостоятельно восстанавливается в течение нескольких недель. Пока аппетита нет, рекомендуют кормить около снов.
По общему весу можно предположить отличные прибавки.
Очень на это надеюсь! Пока что кормлю полусонного, так соглашается. А по прибавкам… То, что именно за последний месяц немного, это не критично? А то боюсь, как бы докорм не назначили. Все равно лишняя нагрузка на жкт
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 20182 ответа
- 20 Февраля 20201 ответ
- 22 Сентября 20201 ответ
- 19 Марта 202117 ответов