Горечь во рту, жирный стул
Добрый день. С середины мая беспокоит горечь во рту после еды. Прошла узи бп (без особенностей, кроме перегиба желчного пузыря), фгдс (рубцовая деформация луковицы 12пк, признаки застойной эзофагогастродуоденопатии), анализ крови на алт, аст, билирубин, альфа амилаза панкреатическая, гпт в норме, липаза повышена до 93,9. Последние несколько дней после стула жирные капли в унитазе, стул мягкий, но оформленный. Пропивала итоприд - не подошел, усилилась горечь, нексиум курсом 30 дней. На данный момент пью необутин перед едой, пепсан-р при изжоге, ребагит через час после еды. К гастроэнтерологу очно записалась только на 9 июля. Прошу помощи в дальнейшем лечении и обследовании. В 9 лет была выявлена джвп. Диету соблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Итоприд мог усилить горечь чисто теоритически потому что он ускоряет моторику при слабом сфинктере что способствует забросу желчи в пищевод
То есть такое тоже иногда встречается
Повышение липазы и жирный стул часто говорит о вовлечение поджелудочной железы , скорее всего может быть ферментная недостаточность
До очной консультации 9 июля рекомендуется добавить к текущей терапии:
-Препараты урсодезоксихолевой кислоты , например урсосан в дозе 10–15 мг/кг веса в сутки, разделённые на вечерний приём или на два приёма , это сделает желчь более текучей, уменьшит застой и горечь, защитит слизистую от агрессивных желчных кислот.
Пепсан-Р продолжайте только при изжоге, Ребагит после еды можно оставить
Рекомендуется сдать :
• анализ кала на панкреатическую эластазу-1 (для исключения панкреатической недостаточности),
Есть ли у вас тошнота, отрыжка или тяжесть/боль в правом подреберье после еды ?Не проверяли ли раньше кал на простейшие и яйца гельминтов (лямблиоз может давать похожие симптомы и усугублять застой)?
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Отрыжка периодически бывает, тяжесть в правом подреберье была раньше до начала лечения, сейчас очень редко.
Кал на лямблии, описторхи, глисты сдавала в 2024 году только, все было отрицательно.
Возможно ли сейчас принимать фестал во время еды?
Да можно