Пищевое отравление
Добрый день С пятницы начались проблемы с желудком, тяжесть, тошнота, в дальнейшем рвота от обычной еды Сначала подумала на желудок, так как в мае была обнаружена начинающаяся язва, симптомы были схожие, сразу начала прием нексиум и висмута, но тяжесть тошнота и рвота после приемов пищи не проходили (диареи не было) Поняла, что скорее всего это или пищевое отравление или ротовирус, болело параллельно горло и температура поднималась до 38, начала пить полисорб, стало легче, тошнота почти прошла, но есть могу только бульоны и сухари с чаем, от остального все еще тошнит и тяжесть Третий день пью полисорб, нексиум и висмута тоже продолжила пить, что бы рвотой не навредить сильно желудку Сейчас поняла, что вдобавок ко всему у меня еще флюс на зубе мудрости и похоже начинается гайморит, нужно пропить антибиотик амоксиклав Можно ли пить его во время пищевого отравления? Не станет ли от него хуже ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, сейчас прием антибиотика будет слишком большой нагрузкой на ЖКТ и если на фоне него опять начнется рвота прием будет бесполезен, так как препарат просто не усвоится. Так же в данной ситуации лучше убрать препарат висмута, так как он на фоне отравления или ротовирусной инфекции его лучше не принимать. Оставьте полисорб 3-4 раза в день, обильное питье теплой водой (можно регидрон для коррекции обезвоживания) и соблюдать такую же щадящую диету, как у вас сейчас, еще на протяжении пары дней.
По поводу необходимости приема антибиотиков в такой ситуации обычно рекомендуется начать с местных антибиотиков: спреи в нос от гайморита (изофра, полидекса), если улучшений не будет, а со стороны жкт симптомы пройдут, далее можно подключать антибиотик в таблетках
А флюс обязательно покажите стоматологу, возможно нужно вскрытие 🙏🏼
Спасибо за ответ
Не подскажите почему лучше убрать висмут?
висмут обладает «вяжущим» действие и замедляет перистальтику кишечника, при лечении язвы это благоприятное влияние, но при ротовирусе или отравлении это сказывается плохо, так как замедляет выведение токсинов
Из за него может быть ощущение, что желудок как будто сводит? Или это в принципе из за отравления?
это из-за отправления - интоксикация вызывает спазмы , из-за чего такое ощущение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда в желудочно-кишечный тракт попадает вирус / токсин от бактерий, слизистая оболочка кишечника воспаляется , они могут вызывать то, что посылается сигнал в рвотный центр мозга - это защитная реакция - организм пытается избавиться от раздражителя
Температура , боль в горле говорит о том, что иммунная система работает , при ротавирусной / аденовирусной инфекции выделяются воспалительные цитокины , что вызывают температуру
Рвота вызывает обратный заброс кислоты , желчи, что травмирует воспаленную слизистую. Нексиум снижает выработку соляной кислоты , защищая язву. Висмут создает защитную пленку на слизистой
Зуб мудрости при воспалении вызывает отек , который может распространяться. Верхние зубы мудрости расположены у гайморовых пазух , воспаление зуба может провоцировать гайморит
Антибиотики при вирусных кишечных инфекциях не показаны , но он может быть нужен не для кишечника, а для зуба , гайморита - его нужно принимать строго во время еды , не до и не после + обязательно прием Энтерола , что снижает риск усиления кишечных симптомов
По кишечной инфекции Полисорб / Смекта - продолжать. Полисорб по 1 столовой ложке в стакане воды 3 раза в день между приемами пищи и лекарств . Смекта - 3 пакетика в день
Регидрон , разведя в 1 л воды , пить небольшими глотками каждые 10-15 минут
По желудку - Нексиум 20 мг утром натощак за 30 минут до еды
Денол 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Еду вводить постепенно - бульон, сухари, рисовый отвар , банан, вареный картофель без масла
❗️ К стоматологу нужно обратиться как можно скорее , флюс требует хирургического вмешательства
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть несколько моментов, которые нужно учесть при приеме антибиотика.
Важно,что антибиотик может усилить тошноту, вызвать рвоту и диарею, так как это частые побочные эффекты Амоксиклава.
Важно, не принимать вместе амоксиклав и полисорб, он может снизить всасывание.
Необходимо следовать рекомендациям:
Пейте Амоксиклав строго во время или в начале еды, чтобы снизить раздражение желудка .
Соблюдайте интервал не менее 1-2 часов между приемом антибиотика и сорбента .
Прием нексиума можно продолжить.
Если на фоне приема Амоксиклава у вас начнется сильная диарея, особенно водянистая, или возобновится рвота в таком случае необходимо прекратить прием антибиотика и проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав - это антибиотик широкого спектра, который не лечит обычное пищевое отравление или ротавирус (так как они вызваны вирусами или токсинами, а не бактериями).
На фоне тошноты, рвоты и раздраженного желудка антибиотик может усилить симптомы (тошноту, диарею, вздутие) из-за раздражающего действия на слизистую .
Антибиотик уничтожает полезные бактерии, что усугубляет расстройство пищеварения при отравлении.Бесконтрольный прием создает устойчивость бактерий к препарату, что усложнит лечение в будущем.
Антибиотик показан только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. На фоне острого желудочно-кишечного состояния прием антибиотика может усилить тошноту и вызвать диарею, но это не абсолютное противопоказание, а риск, который можно контролировать. Чтобы снизить нагрузку, принимайте Амоксиклав строго во время или сразу после еды, запивая водой. Продолжайте пить Нексиум он защитит слизистую, взаимодействия между ними нет. Полисорб и антибиотик нельзя принимать одновременно, делайте перерыв не менее 1-2 часов, иначе сорбент снизит всасывание. Скорее всего, текущее состояние это вирусная инфекция, при которой антибиотик не нужен, но раз есть очаг (зуб и гайморит), его прием оправдан. Наблюдайте за реакцией: если рвота или боль в животе резко усилятся, прием лучше приостановить и срочно показаться врачу для возможной замены препарата.