Пищевое отравление

Добрый день С пятницы начались проблемы с желудком, тяжесть, тошнота, в дальнейшем рвота от обычной еды Сначала подумала на желудок, так как в мае была обнаружена начинающаяся язва, симптомы были схожие, сразу начала прием нексиум и висмута, но тяжесть тошнота и рвота после приемов пищи не проходили (диареи не было) Поняла, что скорее всего это или пищевое отравление или ротовирус, болело параллельно горло и температура поднималась до 38, начала пить полисорб, стало легче, тошнота почти прошла, но есть могу только бульоны и сухари с чаем, от остального все еще тошнит и тяжесть Третий день пью полисорб, нексиум и висмута тоже продолжила пить, что бы рвотой не навредить сильно желудку Сейчас поняла, что вдобавок ко всему у меня еще флюс на зубе мудрости и похоже начинается гайморит, нужно пропить антибиотик амоксиклав Можно ли пить его во время пищевого отравления? Не станет ли от него хуже ?

Язва
30 лет
16 Июня ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, сейчас прием антибиотика будет слишком большой нагрузкой на ЖКТ и если на фоне него опять начнется рвота прием будет бесполезен, так как препарат просто не усвоится. Так же в данной ситуации лучше убрать препарат висмута, так как он на фоне отравления или ротовирусной инфекции его лучше не принимать. Оставьте полисорб 3-4 раза в день, обильное питье теплой водой (можно регидрон для коррекции обезвоживания) и соблюдать такую же щадящую диету, как у вас сейчас, еще на протяжении пары дней.
По поводу необходимости приема антибиотиков в такой ситуации обычно рекомендуется начать с местных антибиотиков: спреи в нос от гайморита (изофра, полидекса), если улучшений не будет, а со стороны жкт симптомы пройдут, далее можно подключать антибиотик в таблетках
А флюс обязательно покажите стоматологу, возможно нужно вскрытие 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Не подскажите почему лучше убрать висмут?

висмут обладает «вяжущим» действие и замедляет перистальтику кишечника, при лечении язвы это благоприятное влияние, но при ротовирусе или отравлении это сказывается плохо, так как замедляет выведение токсинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за него может быть ощущение, что желудок как будто сводит? Или это в принципе из за отравления?

это из-за отправления - интоксикация вызывает спазмы , из-за чего такое ощущение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда в желудочно-кишечный тракт попадает вирус / токсин от бактерий, слизистая оболочка кишечника воспаляется , они могут вызывать то, что посылается сигнал в рвотный центр мозга - это защитная реакция - организм пытается избавиться от раздражителя

Температура , боль в горле говорит о том, что иммунная система работает , при ротавирусной / аденовирусной инфекции выделяются воспалительные цитокины , что вызывают температуру

Рвота вызывает обратный заброс кислоты , желчи, что травмирует воспаленную слизистую. Нексиум снижает выработку соляной кислоты , защищая язву. Висмут создает защитную пленку на слизистой

Зуб мудрости при воспалении вызывает отек , который может распространяться. Верхние зубы мудрости расположены у гайморовых пазух , воспаление зуба может провоцировать гайморит

Антибиотики при вирусных кишечных инфекциях не показаны , но он может быть нужен не для кишечника, а для зуба , гайморита - его нужно принимать строго во время еды , не до и не после + обязательно прием Энтерола , что снижает риск усиления кишечных симптомов

По кишечной инфекции Полисорб / Смекта - продолжать. Полисорб по 1 столовой ложке в стакане воды 3 раза в день между приемами пищи и лекарств . Смекта - 3 пакетика в день

Регидрон , разведя в 1 л воды , пить небольшими глотками каждые 10-15 минут

По желудку - Нексиум 20 мг утром натощак за 30 минут до еды

Денол 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды

Еду вводить постепенно - бульон, сухари, рисовый отвар , банан, вареный картофель без масла

❗️ К стоматологу нужно обратиться как можно скорее , флюс требует хирургического вмешательства

Принятый ответ

Добрый вечер!
Есть несколько моментов, которые нужно учесть при приеме антибиотика.
Важно,что антибиотик может усилить тошноту, вызвать рвоту и диарею, так как это частые побочные эффекты Амоксиклава.
Важно, не принимать вместе амоксиклав и полисорб, он может снизить всасывание.
Необходимо следовать рекомендациям:

Пейте Амоксиклав строго во время или в начале еды, чтобы снизить раздражение желудка .

Соблюдайте интервал не менее 1-2 часов между приемом антибиотика и сорбента .
Прием нексиума можно продолжить.

Если на фоне приема Амоксиклава у вас начнется сильная диарея, особенно водянистая, или возобновится рвота в таком случае необходимо прекратить прием антибиотика и проконсультироваться с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амоксиклав - это антибиотик широкого спектра, который не лечит обычное пищевое отравление или ротавирус (так как они вызваны вирусами или токсинами, а не бактериями).

На фоне тошноты, рвоты и раздраженного желудка антибиотик может усилить симптомы (тошноту, диарею, вздутие) из-за раздражающего действия на слизистую .
Антибиотик уничтожает полезные бактерии, что усугубляет расстройство пищеварения при отравлении.Бесконтрольный прием создает устойчивость бактерий к препарату, что усложнит лечение в будущем.

Антибиотик показан только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На фоне острого желудочно-кишечного состояния прием антибиотика может усилить тошноту и вызвать диарею, но это не абсолютное противопоказание, а риск, который можно контролировать. Чтобы снизить нагрузку, принимайте Амоксиклав строго во время или сразу после еды, запивая водой. Продолжайте пить Нексиум он защитит слизистую, взаимодействия между ними нет. Полисорб и антибиотик нельзя принимать одновременно, делайте перерыв не менее 1-2 часов, иначе сорбент снизит всасывание. Скорее всего, текущее состояние это вирусная инфекция, при которой антибиотик не нужен, но раз есть очаг (зуб и гайморит), его прием оправдан. Наблюдайте за реакцией: если рвота или боль в животе резко усилятся, прием лучше приостановить и срочно показаться врачу для возможной замены препарата.