Гтт при беременности

Добрый день! Беременность 27 недель. Сдавала тест на сроке 24.5, проводила его натощак и через час с нагрузкой (обычной едой, не глюкозой). Недавно была на консультации терапевта в ПЦ, мне сказали что это неправильно и неинформативно. Пошла на консультацию к гинекологу который меня ведёт, сказали что т.к многие роженицы отказываются было решено предлагать в таком формате его проводить после консультации с эндокринологами

Да
29 лет

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям глюкозотолерантный тест проводится с нагрузкой с раствором глюкозы и критерии нормы разработаны именно для этого. ГТТ без такой нагрузки не совсем информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Терапевт перинатального центра абсолютно прав в этой ситуации, результаты глюкозотолерантного теста без соблюдения правил его сдачи будут не информативны.
Заменять растров глюкозы на обычную еду не допустимо, так как для достоверного исследования необходим определенное количество чистой глюкозы, то есть 75 г.

Здравствуйте! Нет, ПГТТ Вам был выполнен неправильно. Сдается с 24 до 28 неделю включительно.
Данный тест состоит из 3-х, но по сути из 4-х этапов:
1 - сдаём глюкозу крови натощак;
1 - растворяем 75 грамм глюкозы в 250-300 мл питьевой негазированной воды , выпиваем в течении 5 минут ( можно добавить половину пока лимона, тогда не будет так сладко);
3 - сдаём глюкозу крови через 1 час после выписывания сладкого раствора;
4- сдаём глюкозы крови через 2 часа после выливания сладкого раствора.
Критериями ГСД будет: глюкоза крови натощак > или = 5,1 ммоль/л; глюкоза крови через час > или = 10,0 ммоль/л;
глюкоза крови через два часа >или = 8,5 ммоль/л;
Если хотя бы один из показателей, равен или превышается данные показатели , то выставляется диагноз - гестационный сахарный диабет.
Также, хочется отметить, что процессе теста не разрешается активная физическая нагрузка. Необходимо просто поудобнее устроится ( почитать книжку , послушать любимую музыку ) до окончании теста.
У перорального глюкозотолерантного теста нет альтернатив, и заменить его ничем невозможно .
Данный тест безопасен как для мамы, так и для малыша.

Здравствуйте
В нашей стране ГТТ проводится только с применением 75гр глюкозы.

Все остальные методики считаются диагностически неинформативными.

Так что в этом случае рекомендуется провести тест по всем правилам повторно

Здравствуйте, согласно правилам и критериям ПГТ проводится только с нагрузкой глюкозы, так он информативен. Остальное-неправильное проведение и соответственно неинформативные результаты. Советую вам пересдать его по правилам с глюкозой в водичке и 3 контрольными точками сдачи крови. Это нужный анализ, показатели которого могут влиять не только на вас и беременность, но и на малыша в случае отклонений от норм результатов.