Онемения, боли, головокружения. Все по кругу(( ищу Доктор Хауса чтоб понять что со мной((
Добрый вечер. С августа мучаюсь разными симптомами. Все отмахиваются от меня, иди лечи нервы. Да у меня есть тревожное расстройство, я живу с ним 20 лет, бывали ПА, гипервентиляция, но не более. С августа начали неметь руки, и потом ступни на ногах. Не постоянно. Если начать активно двигаться или менять позу, отпускало. Сделала МРТ ГМ, шейного отдела и поясничного. Там все чисто. Есть грыжи в шейном отделе, но небольшие. Далее онемения резко прошли, начались мигрени ( слабые, по 10 бальной шкале на 2-3, снимаются цитрамоном). Потом боль в глазах. Потом туман в глазах. Симптомы постоянно менятся, каждый раз что то новое. Месяц назад начала кружиться голова как на карусели. Довела себя что боюсь выходить из дома. Опять боль в глазах, переносице. 3 дня назад появилась тяжесть в шее и сегодня новый симптом онемение затылка и челюсти слева. И левая кисть к вечеру. Онемение не как ватное, как мурашки, тепло расходится. С осени за полгода была на 4 осмотрах неврологов, будто бы все в порядке. Но почему так много симптомов и каждый раз новое?(( На днях один из неврологов сказал сделать МРТ с контрастом, якобы обычное МРТ может не увидеть очаги Рассеянного склероза. С тех пор паникую еще больше. Если есть мрт от сентября 2025, надо ли делать сейчас мрт с контрастом? Помимо всего конечно энергия на нуле, быстрая утомляемость(( Пока я уклоняюсь от приема СИОЗС, занимаюсь по КПТ, я все понимаю, не особо стрессую, но эти симптомы и страхи РС довели до депрессии. Подскажите с чем еще могут быть связаны все эти симптомы? Нужно ли мрт с контрастом? Какие еще нужны обследования? Живу год в мучениях((
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию картина не очень похожа на рассеянный склероз. Кроме того, несколько неврологических осмотров и МРТ не выявили значимой органической патологии. Помимо тревожного расстройства, подобные жалобы могут быть связаны с вестибулярной мигренью, соматизированной тревогой, дефицитом железа (ферритина), витамина В12, витамина D, нарушениями функции щитовидной железы и хроническим переутомлением.
МРТ с контрастом с учетом данных МРТ в динамике не показана.
Как провериться на вестибулярную мигрень? Онемения для нее характерны?
Анемия есть, но в процессе лечения, в12 по верхней границе нормы, щитовидка и гормоны в порядке..
Диагноз устанавливается не по одному исследованию, а на основании клинической картины после исключения других причин. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, специализирующегося на головной боли или отоневролога, оценку ферритина в динамике на фоне лечения анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
постоянная смена симптомов (онемения ,мигрени, боль в глазах,головокружение,новые онемения) больше всего напоминают функциональные расстройства на воне повышенной тревожности и вегетативной дисрегуляции.. Мозг, находящийся в состоянии повышенной готовности, начинает бурно реагировать на малейшие сигналы и интерпретирует их как катастрофу. Если на обычном МРТ все было в норме, это уже исключает большинство серьезных патологий, включая РС.Назначение МРТ с контрастом не обязательно.Дефицит железа тоже может вызывать усталость и онемение,восполняйте его запас.
Кроме железа могут быть другие дефициты,если еще не проверяли-витамин B12, фолиевая кислота, магний, калий,натрий, глюкоза,гликированный гемоглобин, ТТГ,Т3,Т4св.
Головокружение "как на карусели" может указывать на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение),но нельзя исключать и вестибулярную мигрень,тут нужен осмотра невролога.
КПТ-основа лечения тревоги и депрессии,но иногда ее недостаточно и прием антидепрессантов оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас действительно много разных симптомов, и понятно, почему это вызывает страх. Но есть важные моменты.
Смена симптомов, их волнообразность, связь с движением, позой, то что онемение проходит при активности, а также нормальные осмотры неврологов и МРТ, не являются типичной картиной рассеянного склероза. При РС чаще бывают более чёткие эпизоды: стойкое нарушение зрения, выраженная слабость, нарушение чувствительности в определённой зоне, проблемы с координацией, которые держатся днями или неделями и подтверждаются при осмотре.
Однако, учитывая появление новых жалоб , обсудить повторное МРТ головного мозга с контрастом разумно. Контраст нужен не потому, что обязательно ищут РС, а чтобы понять, есть ли активные воспалительные изменения. Желательно делать исследование по протоколу для демиелинизирующих заболеваний.
Кроме РС, такие симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством и хроническим напряжением нервной системы (оно может давать реальные парестезии, головокружение, туман, боли), мигренью, в том числе вестибулярной, проблемами шейного отдела, дефицитом В12, фолиевой кислоты, витамина D, нарушениями щитовидной железы и обмена.
Из анализов обычно проверяют: общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, ТТГ и свободный Т4, глюкозу, электролиты, витамин D. Остальные обследования по результатам осмотра.Ваши симптомы реальные, но их наличие не означает автоматически серьёзное заболевание. При длительной тревоге мозг и нервная система могут усиливать восприятие ощущений. С учётом появления новых симптомов стоит повторно обратиться к неврологу и пройти МРТ головного мозга с контрастированием (по назначению врача), чтобы исключить активные изменения и получить более ясную картину
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все то, что Вы описываете связана с вегетативнми проявлениями, работой нервной системы. В связи с чем с тревогой возможно совладать и получается при помощи психотерапевтической работы, а вот на уровне нервной системы не совсем так выравнивается, и это является прямой причиной данной разлитой симптоматики.
Проблема отсутствия стабильного состояния в том, что настроены против антидепрессантов, которые нужны в данной ситуации с целью стабилизации и выравнивнация работы нервной системы.
Психотерапию все равно продолжать следует.
Медикаменты не вызывают зависимостей, привыкания, они нужны для работы на уровне биохимии мозга. Сейчас так понимаю именно тревога и мешает приему препаратов, верно? Или что-то другое?
И конечно по этой причине любые новые диагнозы, которые хоть немного совпадают с симптоматикой дают новый виток тревоги, и вот так по кругу и происходит.
Здравствуйте.вы в состоянии истощения нервной системы.очень жаль,что врачи отмахиваются от вас.так как ваш вопрос на стыке нескольких специалистов,я как психолог отвечу на ваш вопрос.
Чаще всего симптомы меняются и мигрируют при соматофорном или генерализованном тревожном расстройстве.обычно человек описывает это так «проснусь и не знаю что на этот раз выкинет организм».гипервентиляция вызывает состояние онемения,мурашек и тумана.
Лучший друг тревоги мышечный спазм,который сковывает как панцирь.
Кроме этого у вас крайне низкий ферритин,который может поддерживать и усиливать ваши симптомы.
На ваших снимках нет ничего плохого.но врач невролог подкрепил ваш страх рс.стоит сделать мрт в случае если вы договоритесь с собой о том,что если снимок будет «чистый»,то вы перестанете искать органическую катастрофу и признаете что проблема в истощении цнс и единственным лечением и помощью себе будет приём сиозс длительно до стойкой ремиссии.
Без Сиоз к сожалению кпт совершенно неэффективно и только затягивает путь выздоровления.это как прикладывать подорожник к гнойной ране.более того психотерапевия рекомендуется не ранее чем через 1-2 месяца после начала приема сиозс в случаях соматофорного,тревожного или генерализованного расстройства.
В обществе есть стигма,что болезни психологических и психиатрических стыков не являются реальными страданиями и вообще «выдуманные и иди лучше делом займись».это ложь.гтр может доводить до крайней степени страдания.нарушение мочеиспускания(цистоподобные боли и позывы) могут вообще изолировать человека в стенах дома!боли в мышцах заставляют лежать и так далее.