Результаты ЭХОкг и доплера
Добрый вечер, уважаемые врачи! Вчера писала вопрос, описывала проблему, связанную с головокружениями после высокого давления (https://sprosivracha.com/questions/4399047-ostatochnoe-golovokruzhenie-posle-davleniya). Сегодня сделала УЗИ сердца и доплер сосудов головы и шеи. Прошу посмотреть анализы и рассказать, насколько плохие или хорошие результаты. Целесообразно ли делать МРТ мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования;
□ узи-признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий с двух сторон – это состояние, при котором позвоночные артерии сдавливаются извне окружающими тканями (мышцами, костными структурами) в области шейного отдела позвоночника. Положительные ротационные пробы (снижение скорости кровотока более 40% при поворотах головы) указывают значимость компрессии при движениях шеи. Это не является самостоятельным заболеванием, но может быть причиной головокружений и нарушений кровоснабжения мозга при определенных положениях головы.
□ Дополнительная хорда в левом желудочке – это тонкая соединительнотканная нить внутри полости ЛЖ, являющаяся врожденной анатомической особенностью. В большинстве случаев не влияет на гемодинамику и не требует лечения.
□ Митральная регургитация 1 степени – обратный ток крови через митральный клапан во время сокращения желудочка. Выявленная степень минимальна, гемодинамически незначима и расценивается как вариант нормы.
□ Трикуспидальная регургитация (приклапанная) – незначительный обратный ток крови через трехстворчатый клапан, связанный с особенностями его створок. Функциональный вариант, не требующий коррекции.
□ систолическая функция миокарда сохранена (фракция выброса 69%), признаков легочной гипертензии и зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Выявленные изменения носят характер анатомических особенностей и минимальных клапанных нарушений, не требующих хирургического вмешательства. Рекомендована консультация невролога для оценки влияния экстравазальной компрессии на церебральный кровоток.
Прямой необходимости для выполнения мрт нет, но обратиться на консультацию неврлога можно. Для проведения осмотра и наличных проб.
Подскажите, пожалуйста, а при компрессии этой могут быть головокружения не только при поворотах? У меня ощущения «пьяной головы», не кружатся предметы вокруг, походка устойчива, но в положении сидя и когда стою на месте ощутимо. И могло ли усугубить это всё давление?
Да, могут. При компрессии артерий голова "пьяная" даже в покое - это типично для шейной проблемы, когда раздражаются нервы вокруг сосуда, а не только сам кровоток.
Да, давление усугубляет. Если оно скачет или низкое - мозгу сложнее "продавить" кровь через зажатый участок, и качка усиливается.
Что делать в подобных случаях: померить давление утром и вечером, записать цифры и показать неврологу. Без коррекции давления лечить шею бесполезно.
Давление сейчас в норме, выровнялось на таблетках
Если давление на таблетках стабильно в норме, а «пьяная голова» в покое осталась - значит, дело не в цифрах давления, а именно в механической компрессии (сдавлении) и раздражении нервов вокруг артерии.
Таблетки от давления убрали сосудистый фон, но саму проблему в шее они не лечат. Теперь ваша задача - снять мышечный спазм вокруг артерии (это делает невролог, назначая миорелаксанты и ЛФК)
В качестве терапии врач модет назначить:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По ультразвуковому ангиосканированию брахиоцефальных сосудов:
Изменений в сонных и подключичных артериях нет, стеночка их тонкая, бляшек и утолщений нет. Однако, в вашем возрасте наличие утолщений и бляшек - крайняя редкость. Самая частая патология у людей молодого возраста - это извитости, гемодинамически значимые либо не значимые.
В плане сонных артерий всё отлично, извитостей нет.
Позвоночная артерия (которая проходит через костный канал позвоночного столба) имеет согласно подобному заключению извитость в первом своём сегменте. В покое все скорости симметричны и значимой патологии нет. Но вот при проведении поворотных проб (то есть при поворотах головы) возникает асимметрия.
На практике это значит, что в такой ситуации при резких подъёмах, поворотах головы могут возникнуть головокружения.
По ЭХОКГ значимых отклонений нет.
По поводу необходимости МРТ - УЗДГ и МРТ это не взаимозаменяемые исследования. МРТ крайне информативно, позволяет исключить патологию головного мозга и внутричерепных сосудов. Ультразвук в плане исследования сосудов внутри черепа гораздо менее информативно.
Само по себе головокружение после повышение цифр давления объяснимо, то есть скачок артериального давления может и быть причиной.
Показания к проведению МРТ головного мозга определяет невролог на очном приеме после проведения специального неврологического осмотра с проверкой рефлексов, чувствительности, мышечной силы, проведением различных проб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты УЗИ сердца и сосудов в целом хорошие: фракция выброса 69% отличный показатель сократимости, клапанные регургитации 1 степени функциональные варианты, не требующие лечения. Дополнительная хорда врожденная особенность, без клинического значения.
Однако выявлено экстравазальное сдавление позвоночных артерий с двух сторон, подтвержденное положительными ротационными пробами это может быть причиной ваших головокружений.
Ощущение пьяной головы в покое при стабильном давлении указывает на хроническое раздражение нервных структур вокруг артерий из-за мышечного спазма или дегенеративных изменений в шее, а не только на нарушение кровотока при поворотах.
Да, скачки давления усугубляют симптомы при гипертонии или резкой нормализации сосудистый тонус меняется, что влияет на мозговое кровоснабжение. Но если при стабильном АД дискомфорт сохраняется основная причина, скорее всего, в шейном отделе.
МРТ головного мозга не является срочной необходимостью, но целесообразна по назначению невролога для исключения других причин церебральных нарушений (например, дисциркуляторная энцефалопатия, изменения белого вещества). УЗДГ не заменяет МРТ оно оценивает кровоток, но не состояние мозговой ткани.
Рекомендовал бы на очном приёме обязательно очный прием у невролога. Он проведет осмотр, определит, нужно ли МРТ, и назначит терапию: миорелаксанты (Мидокалм), витамины группы В, магний, ЛФК, возможно массаж или иглотерапию. Контролируйте АД утром и вечером, ведите дневник.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколами УЗИ
Такие результаты ЭхоКГ мы можем интерпретировать как допустимые, вариант нормы.
При таких результатах есть минимальные анатомические особенности строения сердца, однако они не оказывают негативного воздействия на функцию сердца - насосная функция сердца полноценна и сохранна
Небольшая регургитация крови может быть у здоровых людей
При таких результатах УЗИ сосудов шеи мы видим признаки "сдавления" сосудов при поворотах головы - в таких случаях необходим очный осмотр невролога с выполнением функциональных проб, с выполнением маневров эппли
Уточните, пожалуйста, какие у вас привычные цифры давления и пульса?
Головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами? Есть ли усиление головокружения при поворотах головы?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, Фатима Зауровна! Головокружение - как будто ведет голову.
Поняла вас
При таких характеристиках головокружения причина действительно может быть в сосудах, но также важно оценить состояние вестибулярного аппарата - в идеале очно осмотреться у отоневролога или грамотного невролога, выполнить маневры эппли
Принятый ответ
Добрый день .
В целом данные узи сердца выглядят спокойными. Фракция выброса 69 процентов это нормальная насосная функция сердца. Значимых пороков клапанов, признаков сердечной недостаточности или опасных изменений не описано. Те минимальные регургитации, которые указаны, часто встречаются у здоровых людей и обычно не дают таких симптомов.
И по УЗИ сосудов головы и шеи
там есть важный момент: ротационные пробы положительные с двух сторон и указано на экстравазальную компрессию. Это значит, что при определенных движениях шеи кровоток по позвоночным артериям временно снижается.
Это и может давать такие симптомы как головокружение ,шаткость, плохое самочувствие .
такие находки на УЗИ часто бывают функциональными, то есть зависят от мышечного спазма шеи, осанки, веса, длительного сидения, тревожности, и не всегда означают грубое сдавление сосуда в анатомическом смысле.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога с проведением тестов . По результатам осмотра врачи решают необходимы ли дополнительные исследования . Многое зависит от осмотра