Истерики ребёнка на фоне одежды в 5.5 лет
Здравствуйте,у ребёнка истерики на фоне одежды в 5.5 лет ,каждое утро начинается с истерики о том ,что одежда не подходит,не нравятся носки ,задираются ,колготки не те ,лосины короткие ,кофта не заправляется ,может рыдать,орать,снимать одежду пол утра ,когда на выходных даем ей выбирать самой ,но утром перед работой и садом ждать пока она нарыдается нет времени ,пробовали разные варианты ,с вечера готовить одежду ,с утра уже не та ,все равно орет Вариант не обращать внимание тоже был,тогда она ходит по комнате и перебирает всю одежду ,вариант с криками тоже испробовали Так же в 4 года был момент ,когда у нее в трусах капало,посетили и гинеколога и психолога ,меняли трусы по 10 раз на дню ничего не выявили и само прошло,но с одеждой уже пол года вечных ссор,криков и истерик Ребёнок живет в полной семье , никаких стрессов не происходило ,все что она хочет ,в большинстве случаях исполняется ,мультики час в день максимум ,магний на ночь пробовала 3 вида ,не помог Куда обращаться ,что делать ,сил нет вообще
Принятый ответ
Соня, по описанию я бы пока вообще перестал смотреть на это как на "капризы" или попытку специально довести родителей. Здесь похоже, что ребенок застревает на очень сильном внутреннем дискомфорте от телесных ощущений - шов не так ощущается, носок тянет, колготки"не сидят", кофта чувствуется неправильно. И чем больше Вы пытаетесь ускорить процесс утром, тем сильнее мозг ребенка воспринимает ситуацию как угрозу, поэтому истерика закрепляется. Я бы здесь задумался не о магнии, а о консультации хорошего детского невролога и детского клинического психолога, который работает с сенсорной чувствительностью. Потому что история с трусами в 4 года и теперь одежда - очень похожа на повышенную фиксацию именно на телеском дискомфорте. Второй момент - я бы убрал постоянную подстройку под истерику. Когда "все что хочет в основном исполняется", ребенок может не учиться выдерживать фрустрацию. Здесь важно не кричать, но и не начинать часовой ритуал спасения. Например заранее ограниченный выбор из 2 вариантов одежды и правило "сейчас выбираем один вариант и идем". Будет протест - да, но психика должна учиться, что дискомфорт не равен катастрофе. Часто у таких детей внутри сидит неосознанная установка "если мне неприятно - это срочно должно исчезнуть". И вот ее постепенно надо расшатывать. Я бы копал именно в сторону сенсорной чувствительности + низкой переносимости дискомфорта, а не "ребенок избалован".