Жжение на языке, гладкий язык

Здравствуйте! Уже больше полугода у мужа проблемы с языком, жжение, боль, периодически появляются язвы с белым ореолом вокруг, а местами язык как будто сглажен, без сосочков. Был у гастроэнтеролога (выписывал омез, хофитол), стоматолога (по назначению полоскал стоматофитом, наносил винилин, бактоблис рассасывал), делал фгдс, колоноскопию, сдавал анализы на ферритин, B12, соскоб на кандиду, все прикладываю. Из постоянных лекарств пьет эдарби 40 мг, дулоксента 60 мг. Курить меньше стал, полностью не может пока бросить. Острое не ест совсем, антибиотики пил один раз за это время (таваник) Где дальше искать проблему, к какому врачу идти, что еще проверить, уже сил нет((

Артериальная гипертензия, Гастрит
29 лет
17 Июня ·Просмотров: 106·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы с большей вероятностью указывают на десквамативный глоссит в сочетании с синдромом горящего рта и рецидивирующим афтозным стоматитом.Так как базовые дефициты, кандида и явная патология ЖКТ по ФГДС и колоноскопии уже исключены, проблему нужно искать на стыке неврологии, иммунологии и побочных эффектов лекарств.
Причинами могут быть:
1. Лекарственный глоссит
Дулоксента часто вызывает выраженную сухость во рту.
Хронический недостаток слюны лишает слизистую защитных ферментов и иммуноглобулинов, что приводит к истончению сосочков языка, жжению и легкому изъязвлению.
Эдарби как и другие препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему, в редких случаях может вызывать иммуноопосредованные поражения слизистых оболочек, стоматит и изменение вкуса.
2. Неврологическая природа
Иногда жжение языка не связано с воспалением напрямую, а является формой нейропатической боли.
3. Аутоиммунный или аллергический компонент
Это бывает при скрытой непереносимости некоторых компонентов пищи например, глютена -целиакия, даже без ярких симптомов в кишечнике или аутоиммунных процессах.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом, который специализируется на таких заболеваниях.
Проконсультироваться с кардиологом замену Эдарби на препарат другой группы (для теста на 2–3 недели).
Обсудить с неврологом, выражена ли у мужа сухость во рту от Дулоксенты, и можно ли скорректировать дозу или добавить стимуляторы слюноотделения.
Сдать дополнительно: общий ионизированный кальций, цинк, магний, Анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA и IgG), гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фгдс есть признаки гэрб. Это модет быть причиной появления подобных пятен на языке и жжения. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду в ротовой полости, что способствует появлению изменение микрофлоры, раздрожение слизистой и появление жжения.

Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ фгдс

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
▣ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
▣ сон с приподнятым изголовьем
▣ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.

▣ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

▣ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

▣ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт

▣ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта

▣ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить географический язык или мигрирующий глоссит - когда на языке появляются зоны без сосочков , будто бы карта . Это абсолютно доброкачественное состояние , но вызывает жжение и дискомфорт

Также возможен афтозный стоматит - язвочки с белым ореолом - иммунный ответ слизистой

Также возможен синдром жжения рта - неврологический синдром - жжение без причины , которое хуже к вечеру

Дулоксетин очень часто вызывает синдром жжения рта , сухости во рту . Сухая слизистая становится уязвимой - появляются жжение , афты, атрофия сосочков

Также на ФГДС есть желчь в желудке, неполное смыкание кардии, эзофагит. Желчные кислоты , соляная кислота забрасываются, раздражают слизистую рта и язык

Также не проверяли цинк . Дефицит цинка - частая причина географического языка, афт и атрофии сосочков . Дефицит цинка часто бывает при хроническом рефлюксе и приеме ИПП

Дополнительно могут рекомендовать оценить:

🔺цинк
🔺 витамин B9

По рефлюксу могут рекомендовать Эзомепразол / Пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды на 8 недель, урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг / кг на ночь для желчного рефлюкса

Может помочь дополнительно жевательная резинка без сахара ( есть на сайте Доктор.Слон ) она стимулирует слюноотделение и снижает кислотность во рту

Скажите , Дулоксетин муж начал принимать до появления симптомов на языке или после? И изменялась ли доза - были ли периоды, когда дозу поднимали или снижали, и совпадало ли это с ухудшением или улучшением состояния языка?

Дулоксетин после появления симптомов, принимает по поводу тазовой боли, доза была в начале 30 мг, потом по 60, с улучшением/ухудшением языка не совпадало

Нет сухости глаз, других слизистых?

Нет, таких симптомов нет

Возможно , причина - это рефлюкс с забросом желчи

Желчные кислоты раздражают слизистую рта , язык

По ФГДС псть желчь в желудке , неполное смыкание кардии. Лечение рефлюкса недостаточное , Омез плохо работает против желчного компонента

УДХК нейтрализует желчный рефлюкс, который Омез не устраняет + еще обсуждают прокинетики , например , Ганатон / Ретч после основного приема пищи

Спасибо
Подскажите, цинк нужно из сыворотки или из цельной крови сдавать?

Для анализа
предпочтительнее использовать сыворотку крови🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию необходимо исключить рецидивирующий афтозный стоматит, географический язык, красный плоский лишай полости рта, аутоиммунные заболевания. Для этого обычно нужно сдать анализы: Общий анализ крови с лейкоформулой. Фолиевую кислоту (В9). Цинк. Глюкозу и HbA1c. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (скрининг целиакии). СОЭ и СРБ.
Язвы появляются только на языке или ещё на внутренней поверхности губ, щёк, нёбе?

Здравствуйте, только на языке

Хорошо. Подскажите, язык болит постоянно или приступами, есть ли сухость во рту, появляются ли язвы всегда в одном и том же месте или в разных местах языка?

Приступами, язвы появляются на одних и тех же участках, сухости во рту нет

Поняла. И ещё вопрос, когда язва появляется, она заживает полностью между обострениями, или на этом месте всё равно остаётся красное гладкое пятно без сосочков?

Остается гладкое пятно, полностью за вот 7 месяцев язык ни разу полностью не зажил

в таком случае обычно рекомендована биопсия, чтобы точно определить природу хронического воспаления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют начать со стоматолога . Проверит, нет ли микротравм (острый край зуба, пломбы), оценит состояние слюнных желёз (сухость во рту часто усугубляет проблему), исключит локальные инфекции. Иногда проблема кроется именно в полости рта, и после её устранения язык восстанавливается.

Также имеет смысл консультация невролога. Описанные симптомы (жжение, боль, иногда ощущение «непривычного» состояния) могут соответствовать глоссалгии - состоянию, при котором болевой синдром связан с нарушением работы нервной системы, а видимых воспалений во рту нет. Триггерами могут быть стресс, тревожность, некоторые неврологические нарушения.
Вы уже сделали важные анализы (B12, ферритин, соскоб на кандиду). Если результаты в норме, имеет смысл расширить поиск:

Железо в целом (не только ферритин - иногда стоит посмотреть сывороточное железо, общую железосвязывающую способность). Дефицит железа тоже ведёт к атрофии сосочков. Фолиевая кислота - её нехватка тоже вызывает изменения языка.