Боль в животе
Вчера писала уже что после ПА сразу же возникла резкая схваткообразная боль внизу живота как при родах. Я выпила спазмолгон и кеторол. Боль стихла, я спала нормально. Сегодня спазм уже и в кишечнике и со стороны печени, некомфортно, но острой боли нет. Температура в норме, слабости, потливости, тахикардии не было. 10 дней назад принимала эскапел, после чего начались черные выделения и сильно болела грудь, а вчера после ПА была очень сильная боль в матке. Записалась к врачу только на завтра. В туалет хожу нормально, мочеиспускание не очень болезненно, а вот по большому сходила кое как, как будто и кишечник болит. В анамнезе удален желчный пузырь( ПХЭС), СРК, 3 месяца назад была операция по удалению внутреннего геморроя. Родов-2, Эррозия шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные боли могут быть связаны с аппендицитом, необходимо обратиться на очный осмотр, желательно в многопрофильный стационар, чтобы осмотр провёл и хирург, и гинеколог. Если хирург исключит патологию со своей стороны, то боли такого характера могут быть при кисте яичника (которая могла сформироваться после приёма Эскапела).
Завтра только к врачу, сейчас что можно принимать?
Если нет возможности сегодня обратиться к врачу, то можно принимать НПВС (ибупрофен, нимесулид, напроксен). В случае если боли усилятся, появится температура, слабость или кровотечение, то необходимо вызвать скорую.
Хорошо, нет боли наоборот стихают
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте!
понимаю ваши переживания.
Наиболее вероятно причиной боли явилось обострение со стороны кишечника. Учитывая, что у вас в анамнезе есть СРК и ранее был геморрой такая причина боли наиболее характерна.
Если завра на приеме не будет подтверждена гинекологическая причина, тогда можно рекомендовать прием спазмолитического средства бускопан по 1 таб 3 раза вдень 2-3 дня И дуюспатолин дуо по 1 таб. 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Ректально можно использовать свечи Новокаиновые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, по описанию больше похоже на острый спазм органов малого таза или кишечника, чем на осложнение от Эскапела. Однако заочно точно определить причину невозможно. После такой выраженной боли, возникшей сразу после полового акта, стоит всё же пройти очный осмотр и УЗИ, как Вы и планируете. Нужно исключить гинекологические причины (например, функциональную кисту яичника, овуляторное осложнение и др.). Если до визита появится вновь сильная нарастающая боль, температура, выраженная слабость, обморочное состояние, рвота или кровянистые выделения - тогда не ждите приёма, а обращаться за неотложной помощью. На данный момент, учитывая улучшение самочувствия, ситуация не выглядит как экстренная, но очный осмотр все же нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Резкая кинжальная или схваткообразная боль внизу живота сразу после полового акта в сочетании с приемом экстренной контрацепции 10 дней назад и последующими черными выделениями является классическим признаком разрыва кисты яичника или прервавшейся внематочной беременности, что представляет прямую угрозу жизни из-за риска скрытого внутреннего кровотечения. То, что острая боль утихла после сильных анальгетиков а сегодня спазмы «растеклись» по животу, отдают в область печени и кишечника и затрудняют дефекацию, опасный симптом, указывающий на то, что излившаяся в малый таз кровь начала раздражать брюшину и подниматься по брюшной полости вверх. Наличие в анамнезе синдрома раздраженного кишечника (СРК), постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) и недавней операции по удалению геморроя может смазывать клиническую картину, рекомендуется контроль УЗИ органов малого таза и осмотра хирурга и гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезненность матки может быть связана с приемом препарата Эскапел, на фоне перераспределения гормонального фона возможны подобные ощущения.
Для личного успокоения может рекомендоваться контроль узи органов малого таза .