Допплерометрия

Здравствуйте, подскажите нормальные ли результаты. Делала узи перед иммунизацией был плвышен параметр псск сма (47,8 см). Иммунизацию провели. Назначили контроль через неделю. Сейчас сказали, что вроде в норме показатель (44,4). Но как-то подозрительно смотрели на показатели артерии пуповины. Как обстоят дела? Толком ничего не говорят. Пока я не сказала врачу, что вот смотрите контроль через неделю, меня никто и не собирался никуда записывать. Не понимаю, то ли не критично все это, то ли безразличие.

Нкт
28 лет
17 Июня ·Просмотров: 182·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели результатов узи от 17 июня находятся в норме. Никаких гемодинамических нарушений нет.
ПИ - 1,08 попадает ровно в середину нормы (между 50 и 95 процентилем, как указано в заключении). Это значит, что плацента работает отлично, ребенок получает достаточно питания и кислорода. Смотреть тут подозрительно не на что — это идеальный показатель.
Показатель ПССК - 44,4 см/сек = 1,3 МОМ. Это абсолютная норма (нормой считается 0,7 – 1,5 МОМ). Прошлое значение было 47,8, чуть выше нормы. Но это могло быть связано с движениями ребенка, вашим дыханием или настройками аппарата. То, что через неделю он снизился до 44,4 — это хорошая динамика, которая подтверждает, что стресса у плода нет. Иммунизация сработала правильно.
Нормами показателей же маточных артерий для этого срока являются цифры до 1,2. Ваши показатели (0,99 и 1,06) — превосходные, асимметрии нет.
То, что вам не назначили контроль автоматически, означает, что по протоколу вы вышли из группы риска.

Нина Викторовна, просто узист сказала, что как-то ближе к 95му прецентилю. И выразилась как-то что имеет тенденцию к повышению. Это формулировка насторажила. Спасибо.