Сердцебиение

Последнюю неделю меня стало беспокоить сердцебиение, как-то пришла домой легла и как началось в голове, в сердце, чуть с ума не сошла, поменяла давление 140/95, пульс 120, а поднимался пульс аж до 133, очень страшно было, теперь постоянно его контролирую, сейчас ходила с мамой в больницу, сидела ждала её и постоянно контролировала, до 90, то 86, постоянно его чувствую в сердце, в том году делала ЭКГ, сказали все норм, у меня пролапс 1 стадии или степени, а ещё хуже мне часы постоянно пишут экстрасистолы, особенно ночью каждый час, от этого ещё страшнее, и сколько бы раз я не мерила давление, то нижнее у меня всегда то 88, то 90, 95, а то и 100

Пролапс 1 степени
23 года
17 Июня ·Просмотров: 79·Ира

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы , все же, с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , это подтверждает и тенденция к повышению нижнего дпвления ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали выше указанные анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?

Сдавала, все в норме и делала узи щитовидной железы, все нормально
Тревожность у меня всегда, ЭКГ и узи было сделано в том году, а ещё мне сегодня стало страшно, я стояла, стояла и когда пошла в правой ноге стало что-то колоть ближе к пальчикам

А вчера толи сердце болело, то ли что
Я так и не поняла

Ирина, описанные жалобы могут быт из мышечных спазмов и избыточной тревоги в таких рекомендуется консультация невролога

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Вероятнее всего данная ощущение мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз)

А мне то кажется что инфаркт сразу

Да, потому что отдает в левую стороны , в грудную клетку, создается такой страх, слева отдает потому что у нас кровоснабжение так устроено , но с сердцем это не связано, не переживайте

Да и просто ЭКГ и узи были сделаны в том году

ЭКГ можно повторить , а узи толко если будет показания по экг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины. Но главное то, что так как по УЗИ нет структурных проблем, это повышение пульса не опасно.

Что касается вторичных причин:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

Стресс постоянно, возможно что-то с жкт
Ставили расстройство чего-то там из-за нервов
Гормоны все в норме

А не пробовали использовать успокоительное?

Нет

В таких случаях обычно начинают с не рецептурных, например, новопассит на месяц

Хорошо
Думаете Что это все тревога?

Исходя из описания, да

Жить буду?

Не вижу предпосылок к тому, что не будете)
Все в порядке с сердцем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

Описанная симптоматика свойственна тахикардии и экстрасистолии.
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Также необходимо ХМ-ЭКГ для верификации аритмии

Подскажите,вы тревожный человек?

Щитовидная железа в норме, анализы в норме все
По жкт ставили расстройство тоже на нервной почве
Я очень тревожный человек, я боюсь за свое здоровье

Ферритин сдавали?

Противотревожную терапию принимаете?

Ферритин нет, терапию тоже нет
Раньше принимала

Это очень страшно, я буду жить?

Структурных изменений в сердце нет а значит изменения сердечного ритма абсолютно безопасны для вашего сердца
Нужно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении пульса и экстрасистолии обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

По гормонам все в норме
Что показывают часы очень пугает

В норме экстрасистолы есть до 1 тыс в сутки , они обычно не опасны , но для уточнения лучше всего оценить холтер и узи сердца, так же работать с тревогой при наличии ;

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, по данным эхокардиографии также без структурной патологии, пролапс митрального клапана это просто особенность,умные часы это не медицинский прибор,поэтому не стоит им доверять В плане диагностики нарушений ритма

А сильное сердцебиение?

До 90 в покое считается нормой, а при стрессе и физической нагрузке максимально допустимый пульс высчитывается по формуле 220-возраст.